Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Широкая виртуализация десктопов на подходе


    27 марта 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    VMware и Citrix, крупнейшие мировые игроки рынка программного обеспечения для виртуализации, параллельно, но независимо друг от друга, разрабатывают новые программные решения для виртуализации на настольных компьютерах. В планах обеих компаний значится создание гипервизоров для настольных ПК, способных работать на "голом железе".

    Сейчас обе компании заняты созданием драйверов для персональных компьютеров. Как в Citrix, так и в VMware признают, что создание драйверов для работы с аппаратным обеспечением компьютера - это нелегкая задача. Второй важной и не менее сложной задачей является необходимость убедить самих производителей персональных компьютеров в необходимости поставки таких гипервизоров с новыми ПК.

    В Citrix и VMware говорят, что до конца этого года поставят на рынок программные продукты XenClient и Client Vitrtualization Platform. Ранее обе компании планировали представить новинки еще в 2009 году. По словам Дейва Остина, директора по маркетингу Citrix, сейчас у их компании уже есть работающая предварительная версия продукта для настольной виртуализации и она проходит закрытое тестирование. Как только тестирование будет завершено, информация о выходе продукта тут же появится, говорят в Citrix.

    Гипервизор, работающий поверх аппаратного обеспечения компьютера без операционной системы, также носит название гипервизор первого типа. При помощи него на одном компьютере можно изначально установить несколько операционных систем, работающих параллельно. Наличие хост-системы тут не предусмотрено. Говоря о настольной виртуализации на корпоративных ПК, можно сказать, что такие решения позволят ИТ-администраторам устанавливать стандартизированные операционные системы для всех пользователей. В принципе, такие решения есть и сейчас, но они требуют наличия хост-системы, из которой уже будут устанавливаться виртуализованные ОС.

    Одним из преимуществ виртуализации поверх "голого железа" является высокая скорость работы операционной системы и всех программ в ней. Кроме того, работая в виртуализованной таким образом системе, пользователь получает возможность полностью автономной работы, без необходимости подключения в серверу. Компании Citrix и VMware говорят, что их виртуализаторы будут полностью совместимы с аппаратной технологией VPro для удаленного управления компьютером.

    По мнению аналитиков компании Gartner, на сегодня обоих производителей сдерживает от немедленного релиза пара обстоятельств. С технической точки зрения, разработка низкоуровневых гипервизоров для клиентских компьютеров довольно сложный процесс в том плане, что гипервизор должен быть быстрым, надежным и по возможности компактным. Кроме того, он должен слаженно взаимодействовать со всеми узлами ПК одновременно. Создать решение, сочетающее в себе все и сразу нелегко.

    "Гипервизору придется работать с сетью, графикой, центральным процессором, bluetooth, периферийными устройствами и другими элементами. В серверах низкоуровневые гипервизоры есть уже лет десять, но тут набор компонентов куда более ограничен и стандартизирован", - говорят в Gartner.

    Кроме решения чисто технических вопросов, вендорам нужно будет взаимодействовать с разработчиками компьютеров. Каждый вендор имеет собственные представления о том, как должен выглядеть современный настольный ПК, кроме того количество производителей на рынке десктопов существенно больше количества производителей серверов. "Единственное, на что вендоры могут сделать упор, - это снижение себестоимости ПК и повышение его функциональных возможностей", - говорят в Gartner.

    Аналитики говорят, что не все производители ПК могут пойти на сотрудничество с Citrix и VMware, так как с размещением гипервизора в ПК пользователь уже начинает взаимодействовать не с "железом", а с гипервизором и отказаться от решений одного производителя в пользу другого будет легче, чем когда-либо. Производителям это совершенно невыгодно.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.