Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Томске состоялся региональный финал Кубка технологий Imagine Cup


    25 марта 2010 | IT-новости / Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Сергей Никандров
    В Томске состоялся региональный финал Кубка технологий Imagine CupПобедители конкурса примут участие во всероссийском финале, который пройдет в Нижнем Новогороде 9 апреля, и получат возможность соревноваться за право представлять Россию на международном уровне.

    Томск, 23 марта, 2010 г.Подведены итоги финала международного Кубка Технологий Imagine Cup по Южному федеральному округу, который состоялся 23 марта в Томском политехническом университете. Мероприятие прошло в рамках студенческого фестиваля современных информационных технологий, который проводится при поддержке Microsoft в различных городах России.

    «Фестиваль Microsoft в Томске становится традицией, реальным вкладом Центра инноваций Microsoft в ТПУ в становление особой экосреды, в которой усилия вузов Региона и ИТ-индустрии объединяются для развития ИТ-сектора России. Ярким украшением Фестиваля явился Региональный этап Международного конкурса студенческих проектов Imagine Cup, в рамках которого свои проекты представили Западная и Восточная Сибирь, а также Дальний Восток. Этот международный конкурс формирует новый подход к организации исследовательской работы студентов, способствует переходу от исследовательских разработок к созданию инновационных предприятий, что сегодня весьма актуально для страны», - отметил Клюев Владимир Владимирович, Председатель комитета информатизации и связи администрации Томской области, по итогам фестиваля Microsoft.

    Тема Imagine Cup этого года - «Представьте себе мир, где технологии помогают в решении важнейших современных мировых проблем». В качестве отправной точки для размышлений студентам предлагалось обратить внимание на сформулированные ООН восемь мировых проблем нового тысячелетия.

    В категории «Программные проекты» одержала победу команда ТПУ SISTeam с проектом городского семантического портала, использующего технологии семантической паутины для организации коллективного хранилища данных и знаний о людях, проектах, объектах инфраструктуры и т.д.

    Второе место заняла команда Ellics из ТУСУР с проектом системы автоматического синтеза цепей, построенной по технологии software+services.

    Третье место досталось команде C.Ellegans из ИСИ СО РАН, с научным проектом трехмерного моделирования биологического организма - нематоды - с помощью компьютерной нейронной сети.

    «Приятно видеть, что все больше команд из различных городов Сибири и Дальнего Востока принимают участие в конкурсе. Уровень проектов в целом весьма силён, причём встречаются как инновационные программные разработки, так и очень наукоёмкие студенческие исследовательские работы. Это бесспорно способствует развитию в России экосистемы производства программного обеспечения, особенно в части, касающейся студенческого молодёжного предпринимательства», - отметил Дмитрий Сошников, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft.

    Победители Imagine Cup поедут в Нижний Новгород на всероссийский финал 9 апреля, где определится команда, которая будет представлять Россию на международном финале в Варшаве летом 2010 г.

    Помимо регионального полуфинала Кубка технологий Imagine Cup в рамках Фестиваля также прошла конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», которая входит в серию открытых конкурсов-конференций теоретических и практических работ, проводимых в 2010 году в вузах Москвы, Челябинска, Нижнего Новгорода, Таганрога, Санкт-Петербурга, Томска. В ходе конференции участники выступили с различными докладами и представили свои разработки в сфере ПО, проекты новых устройств и механизмов связи, управления и многие другие. Авторы лучших докладов получили призы.

    Источник: Microsoft
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.