Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Москве состоялся региональный финал Кубка технологий Imagine Cup


    22 марта 2010 | IT-новости / Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Сергей Никандров
    В Москве состоялся региональный финал Кубка технологий Imagine CupПобедители конкурса примут участие во всероссийском финале, который пройдет в Нижнем Новогороде 9 апреля, и получат возможность соревноваться за право представлять Россию на международном уровне.

    В Москве состоялся региональный финал Кубка технологий Imagine CupМосква, 22 марта, 2010 г.20 марта 2010 года состоялся финал международного Кубка Технологий Imagine Cup по Центральному федеральному округу. Тема Imagine Cup этого года - «Представьте себе мир, где технологии помогают в решении важнейших современных мировых проблем». В качестве отправной точки для размышлений студентам предлагалось обратить внимание на сформулированные ООН восемь мировых проблем нового тысячелетия. Соревнования проходили в двух категориях: программные проекты и встраиваемые системы.

    В категории «Программные проекты» одержала победу команда teamX72 из Государственного университета – Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ), представившая проект hand talking – систему, позволяющую слепым людям взаимодействовать по сети Интернет с помощью специализированных сервисов с голосовым интерфейсом. Эта команда продолжит борьбу за первенство на российском финале соревнований в Нижнем Новгороде 9 апреля 2010 г., где определится команда, которая будет представлять Россию на международном финале в Варшаве летом 2010 г.

    Второе и третье места разделили команды МГУПИ Traffic Light, представившая проект по борьбе с автомобильными пробками с помощью облачных и высокопроизводительных вычислений и сборная команда МФТИ-МАИ «Шмель», с проектом роботизированного летательного аппарата, предназначенного для исследования плодородных земель с воздуха. Также в региональном финале конкурса принимали участие работы студентов из сборной команды МГУ/ННГУ, из ВГНА, из Рязанского государственного университета.

    «Приятно видеть, что конкурс становится все более популярным среди студентов. Уровень проектов в целом весьма силён, причём встречаются как инновационные программные разработки, так и очень наукоёмкие студенческие исследовательские работы. Это бесспорно способствует развитию в России экосистемы производства программного обеспечения, особенно в части, касающейся студенческого молодёжного предпринимательства», - отметил Дмитрий Сошников, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft.

    Также в рамках финала прошел отборочный тур в номинации «встраиваемые системы», в котором были представлены 8 работ от студентов МГУ, МФТИ/МАИ, МИФИ, МГПУ, ННГУ, ЮУрГУ, КубГТУ и сборной команды НГУ/ННГУ/СибГУТИ. Ребята представляли такие интересные проекты, как Робоняня, прибор для определения загрязненности воды на основе поляризации отражённого света, система автоматической сортировки бытовых отходов, стол с touch-интерфейсом для обучения детей и другие разработки, сделанные на основе встраиваемых решений Microsoft.

    Источник: Microsoft
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.