Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия готовит для США список IТ-компаний на продажу


    20 марта 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Россия и США намерены представить друг другу списки высокотехнологичных компаний, заинтересованных в получении иностранных инвестиций. Их обсудит в апреле этого года рабочая группа во главе с министром образования РФ Андреем Фурсенко и помощником Барака Обамы по науке и технологиям Джоном Холдреном. Впервые идею о покупке иностранных высокотехнологичных компаний высказал глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Во многих отраслях науки Россия безнадежно отстала, и без покупки технологий за рубежом провести анонсированную Дмитрием Медведевым модернизацию экономики просто невозможно.

    Российско-американская президентская комиссия под сопредседательством Дмитрия Медведева и Барака Обамы рассмотрит "ряд перспективных проектов" в области нанотехнологий, IT и технологий в области защиты окружающей среды, рассказал РБК daily источник в правительстве. Рабочую группу, которая займется обсуждением этих проектов, возглавят Андрей Фурсенко с российской стороны и Джон Холдрен с американской. 28-29 апреля пройдет финальное заседание группы в Вашингтоне, где сторонам будут представлены списки компаний, "открытых для инвестиций с российской и американской сторон", рассказал источник в правительстве. По его словам, список компаний с российской стороны готовит Минэкономразвития: Россия готова предложить доли в софтверных компаниях и про­изводителей микроэлектроники. Вчера в ведомстве не ответили на запрос РБК daily о возможном списке компаний.

    Как отмечает главный специалист-эксперт департамента по международному сотрудничеству Министерства образования Сергей Коновалов, "сейчас формируются делегации по подгруппам для того, чтобы принять участие в заседаниях комиссии и рассмотреть вопросы по сотрудничеству между Россией и США в различных сферах. Основными формами сотрудничества станут обмен учеными, опытом и экспертные оценки".

    Первым идею о покупке иностранных высокотехнологичных компаний озвучил в конце прошлого года Анатолий Чубайс на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. "Мы убеждаемся, к сожалению, что рассчитывать на то, что мы сможем приобрести где-то там, в мире, на Западе, самые-самые передовые разработки, нереально. Самые последние технологии они не продадут. Мне кажется здравым предложение, которое высказывают ряд представителей бизнеса, о том, что в этом случае нужно содействовать бизнесу в приобретении самих компаний , мы бы тоже могли в этом поучаствовать", - говорил г-н Чубайс в разговоре с Дмитрием Медведевым. Несколькими неделями позже Анатолий Чубайс развил свою мысль, заявив журналистам, что "Роснано" планирует "большие инфраструктурные проекты в Силиконовой долине". "Нужно обеспечить поток проектов, которые они привезли бы с собой в Россию. Таким образом будет обеспечен трансфер технологий", - пояснил он. Представитель "Роснано" вчера не ответил на звонок РБК daily.

    "Работать с американцами традиционно было сложно, - говорит глава крупной российской IТ-компании, развивающий собственный бизнес в США. - Достаточно вспомнить, что поправка Джексона-Вэника (к закону "О торговле" США. - РБК daily) пока не отменена. Гораздо более вероятно, что России удастся наладить сотрудничество по обмену технологиями с европейскими компаниями, хотя не исключено, что вмешательство первых лиц государства с обеих сторон может переломить ситуацию".

    "Ряд отраслей, например медицина и нанотехнологии, требует огромных инвестиций - за последние десять лет мы серьезно отстали от Европы и США, - говорит директор по венчурному финансированию "Тройки Диалог" Артем Юхин. - Сейчас из-за кризиса ряд зарубежных активов, обладающих нужными России технологиями, может быть выкуплен по довольно привлекательной цене".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.