Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российские компании используют ERP-решения только наполовину


    25 февраля 2010 | IT-новости / На русском языке | Добавил: OlegD
    Российские компании лишь на 55% используют потенциал внедренных ERP-решений. Таковы результаты исследования уровня зрелости ERP-решений, проведенного компанией Microsoft в России.

    В ходе исследования были опрошены 150 бизнес-руководителей и руководителей ИТ-подразделений различных компаний, работающих в сфере торговли, производства, транспорта и телекоммуникаций с оборотом от 50 до 500 млн долл. Microsoft Dynamics ERP Index, или индекс зрелости ERP-рынка, рассчитывался как произведение двух коэффициентов, полученных в ходе исследования - проникновения и эффективности ERP-систем. Коэффициент проникновения учитывает полноту внедрения функциональности, степень интеграции решения в ИТ-инфраструктуру предприятий, охват пользовательской аудитории, удобство работы, стоимость владения и степень использования решений топ-менеджментом компаний. Коэффициент эффективности ERP-систем отражает полноту достижения целей внедрения решений.

    По результатам исследования показатель Microsoft Dynamics ERP Index составил 55%, то есть российские компании используют потенциал своих корпоративных систем управления лишь чуть более чем наполовину. При среднем уровне проникновения решений 68% доля предприятий, на которых он составил 90% и более, не превышает 5% от общего числа. При этом уровень проникновения почти 40% внедрений существенно ниже среднего. Аналогично, эффективность почти 40% внедрений значительно ниже среднего уровня, который составил 81%. Не менее 15% решений весьма незначительно интегрированы в деятельность компаний и неэффективны.

    Задачи, которые компании решают при помощи ERP, зачастую носят тактический характер. Основной задачей проектов создания корпоративных систем управления по-прежнему остается автоматизация управления бухгалтерией, финансами, персоналом, расчетом заработной платы. Относительно немногие компании пытаются решать с помощью ERP стратегические проблемы. Такие задачи, как финансовый и стратегический анализ, бизнес-аналитика, управление проектами, оказываются в списке целей проектов внедрению ERP менее чем в половине случаев.

    Также исследование показало, что ожидания руководителей бизнеса от внедрения ERP нередко не оправдываются после завершения проекта. Полностью удовлетворенными результатами внедрения оказались только 16% руководителей бизнеса, а 32% оказались частично удовлетворены. В то же время руководители, принимающие технологические решения, склонны переоценивать эффект от внедрения. Почти половина из них считает, что скорость получения информации возросла в несколько раз. Бизнес-руководителей, согласных с ними, в два раза меньше.

    Владимир Водянов, директор департамента Microsoft Business Solutions в России, комментирует результаты исследования: "Компании, которые уже внедрили ERP-решения или только готовятся к подобным проектам, помимо стандартных аспектов, касающихся стоимости, сроков проекта и функциональности, должны обращать внимание на конечные цели использования ERP-систем сотрудниками и топ-менеджерами компаний. Практика бизнеса требует отношения к ERP-проектам как к проектам оптимизации и повышения эффективности деятельности предприятий, а не как к сугубо техническим проектам".

    Елена Семеновская, руководитель программ исследований рынков ПО и ИТ-услуг России и СНГ компании IDC, говорит: "Наши исследования показывают, что российский рынок ERP-систем, который до 2009 года рос рекордными темпами, под влиянием кризиса 2009 года существенно замедлил, но не остановил свой рост. В ближайшие пять лет он будет ежегодно увеличиваться в среднем на 2,1%. Это значит, что российские предприятия в целом правильно истолковывают роль систем управления как критически важную для развития бизнеса и готовы принять меры к повышению эффективности использования технологий".

    При среднем значении индекса зрелости ERP-рынка 55% наименьший результат оказался равен 20%, а наивысший - 95%. Только 38% компаний показали уровень индексов проникновения и эффективности выше средних значений. Еще у 24% компаний эффективность оказалась достаточно высока при низком уровне проникновения. Эффективность оставшихся 38% компаний была оценена как низкая, причем 15% компаний показали невысокие значения как индекса эффективности, так и индекса проникновения ERP-систем. На практике это означает, что 62% - почти двум третям - предприятий следует предпринять шаги, направленные на оптимизацию существующих бизнес-приложений.


    Источник: astera
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.