Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Alcatel-Lucent оштрафована на 137,4 млн долларов за дачу взяток


    21 февраля 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Агентство бизнес-информации Bloomberg сообщает, что производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent согласился выплатить 137,4 млн долларов в качестве штрафа в США, а также изменить внутреннюю организационную структуру, чтобы избежать обвинений в даче взяток в Коста-Рике, Тайване и Кении.

    В соответствии с текстом соглашения с Департаментом Юстиции США, поймавшим американское подразделение компании за неблаговидным занятием, компания полностью признает факт нарушения, а также всех процедур, предусмотренных Иностранным Законом о коррупции США. Более того, в компании согласились на расширенную трехлетнюю процедуру антикоррупционного мониторинга как в США, так и во Франции.

    Сообщается, что признавшими нарушение названы три компании - Alcatel-Lucent France, Alcatel-Lucent Trade и Alcatel Centroamerica, все они признаны виновными нарушении Иностранного Закона о коррупции. В дополнение к этому, компания Alcatel-Lucent согласилась с принципами гражданского иска, поданного от имени американской Комиссии по биржам и ценным бумагам.

    В заключении говорится, что пока стороны не достигли соглашения по всем пунктам, причем таковое соглашение может быть и не достигнуто, однако если оно будет достигнуто, то в соглашении будут фигурировать сразу три страны, что станет одним из крупнейших обвинений подобного рода. Bloomberg отмечает, что Alcatel выплатить 92 млн долларов в качестве уголовного штрафа и еще 45,4 млн долларов в качестве гражданского.

    Новый финансовый директор компании Бен Фрейвайен сегодня во внутреннем письме, адресованном сотрудникам компании объявил, что новая команда менеджеров будет "энергично" бороться с коррупцией проводить обучающие программы, чтобы подобного не происходило в будущем. Кроме того, он отметил, что взятки, скорее всего, были даны через агентов или консультантов, де-факто являющихся самостоятельными юридическими лицами. "Мы больше не ведем свой бизнес через агентов и консультантов", - говорит он.

    Напомним, что ранее по точно таким же обвинениям был оштрафован немецкий автомобильный концерн Daimler AG. Правда, здесь штраф был выплачен в размере 200 млн долларов. В Европе оборонный подрядчик BAE Systems выплатил по той же статье 450 млн долларов.

    Иностранный Закон о коррупции США не позволяет американской компании производить коррупционные выплаты иностранным государственным служащим с целью получения или ведения бизнеса. Действие закона распространяется на те компании, которые зарегистрированы в Соединённых Штатах, а также на служащих, директоров, наёмных работников, агентов или владельцев акций, выступающих от лица компании. Ответственность может быть возложена на них за действия, произведённые на территории США, а также за действия, включающие в себя коррупционные выплаты за пределами США, например в России.

    Закон может быть использован для наказания американских компаний и их агентов, пытающихся давать взятки государственным служащим. Американские корпорации ответственны за действия своих иностранных филиалов, которыми корпорации управляют, наделяют полномочиями или контролируют. Американские граждане или резиденты, трудоустроенные или действующие от лица данных иностранных филиалов также могут понести ответственность. Закон запрещает коррупционные сделки в отношении действий или решений иностранных государственных служащих.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.