Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рынок оперативной памяти для компьютеров вырос почти вдвое


    19 февраля 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Глобальная выручка от продажи модулей оперативной памяти для компьютеров, серверов и ноутбуков в четвертом квартале 2009 года более чем удвоилась от прошлогодних уровней. В iSuppli говорят, что подобное стало возможным благодаря растущим продажам новой вычислительной техники и росту цен на модули памяти.

    Общая выручка от мировых продаж DRAM составила в четвертом квартале 8,5 млрд долларов, против 4,13 млрд долларов годом ранее, говорит Майк Ховард, старший аналитик iSuppli. Выручка производителей в четвертом квартале превысила показатели третьего квартала на 40%. "Минувший квартал был для производителей памяти наилучшим за последние несколько лет", - говорит он.

    В первом квартале 2010 года iSuppli также прогнозирует рост показателей. Всего в текущем году выручка от продаж модулей оперативной памяти составит 31,9 млрд долларов, против 22,7 млрд долларов в 2009 году. "Сейчас с высокой долей вероятности можно утверждать, что наиболее низкая отметка в продажах на рынке памяти уже пройдена и индустрия возвращается к росту. Опираясь на цифры, можно говорить, что нынешний спад стал сильнейшим за последние 10 лет", - уверен аналитик.

    Тайваньские производители DRAM-памяти в 2009 году сократили объемы выпуска продукции, так как к концу 2008 году на складах компаний скопились очень большие запасы нераспроданной продукции. Сейчас спрос начал активно восстанавливаться и вместе с ним выросли и цены. За четвертый квартал отпускные цены выросли на 16%.

    Согласно данным компании, более половины продаж DRAM пришлось на рынок персональных компьютеров. "Можно сказать, что рост цен на модули шел ровно с ростом цен и на персональные компьютеры", - говорит Ховард.

    Исследовательская компания IDC утверждает, что в четвертом квартале было продано 85,8 млн компьютеров , что на 18,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Начало продаж операционной системы Windows 7 в целом положительно сказалось на общем спросе на персональные компьютеры. Однако запуск этой ОС практически не оказал дополнительного влияния на продажи опреативной памяти. Такое влияние было зафиксировано после выхода требовательной к ресурсам Windows Vista", - говорят в IDC.

    Еще одним фактором, положительно сказавшимся на продажах DRAM, стал дебют на рынке модулей DDR3. Системы на базе процессоров Intel и AMD, работающие с памятью DDR3, оказались ощутимо дешевле, чем DDR2-системы.

    Крупнейшими вендорома на рынке DRAM стали: Samsung, показавшая выручку в 2,79 млрд долларов, Hynix - 1,89 млрд, Elpida - 1,68 млрд долларов, Micron - 1,16 млрд долларов и Nanya - 495 млн долларов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.