Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российский ИТ-рынок сократился почти на треть


    11 февраля 2010 | IT-новости / На русском языке | Добавил: OlegD
    В 2009 году оборот ИКТ-отрасли, по предварительным данным Минкомсвязи, составил 1,8 трлн рублей. Объем ИТ-рынка за прошедший год сократился с 580 до 500 млрд рублей.

    На прошедшей конференции "Телекоммуникационная отрасль: преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса и задачи дальнейшего развития" директор департамента экономики и финансов Минкомсвязи Александр Нарукавников заявил, что по итогам 2009 года оборот отрасли информационно-коммуникационных технологий составил 1,8 трлн рублей. Доходы от услуг связи - 1,3 трлн рублей, соответственно объем ИТ-рынка - 500 млрд рублей.

    Учитывая, что средний номинальный курс доллара США к рублю (по данным ЦБ РФ) за прошедший год увеличился с 24,81 до 31,68, объем российского рынка ИТ упал с 23,38 млрд долл. до 15,78 млрд долл. То есть рынок сократился на 32,5%.

    Стоит отметить, что согласно предварительной оценке IDC, данной в октябре прошлого года, затраты на ИТ в 2009 году в России должны сократиться на 45,7% в долларовом выражении. По мнению аналитиков, сокращение ИТ-бюджетов в той или иной мере охватит все сектора экономики. Наиболее сильный спад ожидается в производственном секторе, а также в сфере розничной и оптовой торговли, строительстве и финансовом секторе.

    Что касается перспектив на 2010 год, то участники рынка очень сдержаны в своих прогнозах. Большинство из них предвидят рост, но при этом очень незначительный. Маловероятно, что к темпам, которыми российский ИТ-рынок рос до 2009 года, он сможет вернуться в ближайшие годы.


    Источник: @Astera
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.