Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рост рынка ИТ-услуг в 2010 году не превысит 10%


    9 февраля 2010 | IT-новости / На русском языке | Добавил: OlegD
    Группа "Астерос" представила собственный прогноз развития рынка ИТ-услуг на 2010 год. В отличие от оптимистичных прогнозов аналитических агентств, согласно прогнозу "Астерос", рынок ИТ-услуг будет развиваться относительно небольшими темпами - в пределах 10%. Наиболее значительный рост - до 15% - покажет сегмент ИТ-аутсорсинга. Полностью рынок ИТ-услуг восстановится только к 2012 году.

    По оценкам группы "Астерос", в 2010 году объем рынка ИТ-услуг составит порядка 4,3-4,5 млрд долларов, и даже с учетом благоприятной экономической конъюнктуры его рост не превысит 10%. В 2009 году падение рынка ИТ-услуг составило порядка 30-33%, поэтому восстановление до уровня докризисных показателей можно ожидать не раньше 2012 года.

    Развитие отдельных сегментов рынка ИТ-услуг будет заметно отличаться. "Локомотивом" роста станет ИТ-аутсорсинг, доля которого по итогам 2010 года увеличится на 10-15%. Связано это с тем, что в условиях финансовых ограничений аутсорсинг является одним из способов снижения затрат на поддержку ИТ. Направление системной интеграции покажет умеренный рост до 5-10%. Спрос на услуги ИТ-консалтинга останется на уровне 2009 года, а сегмент внедрений бизнес-приложений вырастет только на 5%.

    По структуре затрат на ИТ ситуация по сравнению с 2009 годом кардинально не изменится. Львиная доля ИТ-бюджетов компаний - до 55% - будет приходиться на поддержку существующей ИТ-инфраструктуры. Причина этого в том, что число "выживающих" предприятий по-прежнему превышает количество предприятий, делающих ставку на развитие. Затраты на модернизацию в 2010 году составят приблизительно 35% ИТ-бюджетов. Эта статья расходов возрастет в основном за счет реализации отложенного спроса на модернизацию в 2009 году. Объем финансирования инноваций останется на уровне прошлого года и не превысит 10%. Всплеска интереса к инновациям, в том числе масштабного применения таких технологий, как SOA и SaaS, ожидать не стоит.

    В 2010 году будут востребованы услуги, связанные с защитой персональных данных. Особым спросом будут пользоваться технологии виртуализации. Кризис сделал виртуализацию актуальной как наиболее эффективный инструмент для сокращения затрат на эксплуатацию и обслуживание ИТ-инфраструктуры и экономии на последующей закупке оборудования.

    В декабре 2009 года группой "Астерос" было проведено исследование наиболее востребованных ИТ-услуг в 2009-2010 годах. В опросе приняли участие 104 клиента. Результаты исследования показывают, что в числе приоритетов заказчиков - системы безопасности, ИТ-инфраструктура и телекоммуникационные решения и аутсорсинг. В то же время услуги консалтинга, внедрения ERP-систем будут пользоваться меньшим спросом.

    "По сравнению с кризисным 2009 годом, в 2010 году будет наблюдаться умеренный восстановительный рост. Основная причина этого в том, что ИТ-бюджеты многих компаний по-прежнему серьезно ограничены антикризисной политикой. Внедрение инноваций и распространение новых технологий главным образом будут осуществлять наиболее финансово стабильные компании с современным менеджментом, которые рассчитывают в кризис завоевать большую долю рынка", - считает президент группы "Астерос" Михаил Эренбург.


    Источник: @Astera
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.