Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ФБР хочет хранить списки посещенных пользователями вебсайтов


    7 февраля 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Америка / Авторские статьи | Добавил: Евгений Ленов
    ФБР оказывает давление на интернет-провайдеров, чтобы те вели запись на какие сайты ходят их пользователи и хранили эти записи в течение двух лет. Правоохранители считают, что это могло бы помочь в расследовании многих серьезных преступлений.

    ФБР хочет хранить списки посещенных пользователями вебсайтов В четверг директор ФБР Robert Mueller (на фото) заявил, что поддерживает идею записи и хранения информации об использовании Интернета, такой как "источник и получатель информации".

    Еще в 2006 году Мюллер призывал хранить данные провайдеров Интернет и повторил это два года спустя, когда явно призывал конгресс принять соответствующий закон. Но не было ясности в процедуре выполнения просьбы ФБР к компаниям сохранять журналы посещенных сайтов, даже если компании и хотели бы это делать.

    ФБР не одиноки в желании хранить такие данные. Как CNET сообщал ранее на этой неделе, управление по расследованию компьютерных преступлений почти безоговорочно поддерживает эту идею. Matt Dunn, агент министерства национальной безопасности по иммиграционному и таможенному законодательству, так же поддержал эту идею в ходе совещания целевой группы.

    Greg Motta, начальник отдела цифровых доказательств ФБР, заявил, что Бюро пытается сохранить нынешние возможности в расследовании уголовных преступлений. Федеральные правила, действующие с 1986 года, требуют от телефонных компаний, предлагающих платные услуги, "сохранять сроком на 18 месяцев" записи, включающие "имя, адрес и номер телефона вызывающего абонента, телефон вызываемого абонента, дату, время и продолжительность звонка".

    На заседании в четверг Online Safety and Technology Working Group, созданной конгрессом и организованной министерством торговли США, Мотта подчеркнул, что Бюро не просит хранить данные содержимого, например текст сообщений электронной почты.

    "Вопрос, по крайней мере для Бюро, не в содержимом транзакций. Необходимо сохранить данные о передаче информации, не саму переданную информацию... адресацию, маршрутизацию, служебные сигналы связи," - сказал Мотта. Директор Мюллер подтвердил и добавил: "планируется сохранять баланс... Хранить данные отправителя и получателя, без содержимого."

    Мотта напомнил о резолюции 2006 года от International Association of Chiefs of Police, согласно которой закреплена необходимость "сохранения информации о пользователе, такой как источник и получатель информации, минимальный разумный период времени для доступа правоохранительных органов."

    Записи о посещенных веб-сайтах, несмотря на возможные возражения принципиального и конфедициального характера.

    "Мы не допустим хранения информации об URL нигде в сети", - говорит Drew Arena, вицепрезидент компании Verizon и ассоциации адвокатов по соблюдению законов правоохранительными органами.

    И Арена добавил: "Если вы хотите просматривать все URL, можно будет утверждать о нарушении акта Wiretap."

    Еще один представитель индустрии со знанием принципов работы интернет-провайдеров заявил, что ни одна компания не ведет и не хранит журналов со списком веб-сайтов, посещенных их пользователями.

    Если журналы посещенных сайтов начнут вестись, то они будут доступны только для местных, общегосударственных и федеральных полицейских при наличии санкции, судебного постановления или ордера на обыск.

    Неясными остаются детали того, что предлагает ФБР. Какие требования включает в себя предложение: регистрировать интернет-протокол и адрес веб-сайта, который посетил пользователь, или имя домена, имя хоста, IP адрес?

    Если первые три категории для записи не требуют заглядывать внутрь пакета, вести записи четвертой категории невозможно без инспекции содержимого передаваемых данных. Это может вызвать протесты опозиции в конгрессе.

    Технические проблемы могут быть огромными. John Seiver, адвокат Davis Wright Tremaine, представляющих кабельных провайдеров, говорит, что у одного их его клиентов был опыт выполнения требования закона, требующего регистрации посещения определенного URL.

    "Приходилось регистрировать 18 миллионов посещений в час, что требовало колосальных мощностей для сортировки,"- сказал Сейвер. Просьба ФБР заключалась в том, тчобы отследить посетителей, которые ходят по двум конкретным URL, "чтобы выяснить кто посещает эти страницы".

    Представитель министерства юстиции говорит, что департамент не имеет официальной позиции по хранению данных.

    Примечание: Автор этой статьи участвовал в совещании рабочей группы по онлайн безопасност и технологиям.

    Автор: Declan McCullagh
    Фото: Anne Broache/CNET

    Перевод: Евгений Ленов

    При перепечатке обязательно сохранение имени переводчика и активная ссылка на TV.net.ua как источник.


    Источник: news.cnet.com
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.