Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Распространение спама стало настоящей отраслью


    6 февраля 2010 | Новости / IT-новости | Добавил: Евгений Ленов
    Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) представила первое в России масштабное исследование по спаму.

    Как отмечается в сообщении РАЭК, ее исследование базируется на данных, предоставленных членами ассоциации, а также на множестве зарубежных источников.

    В отчете напоминается, что в конце 2000-х годов распространение спама оформилось в настоящую индустрию со своими лидерами и четко работающими механизмами извлечения прибыли. При этом крупнейшие игроки не скрывают своей деятельности и параллельно развивают легальные направления бизнеса.

    Россия не является ведущим игроком на мировом рынке спама — лидерство в этом аспекте принадлежит США — однако репутация наших соседей на международной арене сильно страдает из-за того, что многие создатели программного обеспечения и организаторы бизнеса по распространению спама являются выходцами из этой страны. Например, крупнейшая в мире организация, зарабатывающая на распространении фармацевтического спама, так называемая партнерская программа Glavmed.com, создана и поддерживается жителем Москвы. При этом в рейтинге Spamhaus.org данная партнерская программа значится как украинский проект Canadian Pharmacy и считается крупнейшим спамером в мире.

    Основную долю в спамерских рассылках занимает реклама поддельных лекарственных препаратов, значительная часть которых составляет поддельная Viagra, и копий товаров элитных марок. Для распространения спама используются управляемые бот-сети, сформированные из подключенных к интернету персональных компьютеров, зараженных вирусами.

    В исследовании РАЭК отмечается также трансграничный характер спам-индустрии, для борьбы с которой необходимо принятие законов, действующих по всему миру. К примеру, крупнейший форум спамеров Spamdot.biz, принадлежащий уже упомянутой партнерской сети Glavmed.com, после вынужденного закрытия в России переместился на сервера в Германии. Не имея постоянного места дислокации, бизнес по распространению спама будет постоянно мигрировать в страны с мягким законодательным климатом. Даже в Евросоюзе, где антиспамовое законодательство считается жестким, штрафы не представляют угрозы спамерам. По расчетам РАЭК, в 2009 году они заработали 218 млн евро, в то время как общая сумма штрафов, выписанных за спамерскую деятельность, составила лишь 2,85 млн евро, то есть, лишь 1,3 % от выручки спамеров.

    Источник: itware.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.