Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IDC считает, что в 2010 году расходы на ИТ в мире увеличатся по сравнению с 2009 годом


    6 февраля 2010 | Новости / IT-новости | Добавил: Евгений Ленов
    Объем расходов на информационные технологии в мире в 2010 году продолжит ощущать на себе последствия глобальной рецессии. По данным аналитиков IDC, совокупный объем затрат на ИТ увеличится по итогам нынешнего года всего на 3 % (в сопоставимых ценах).

    Как подчеркивается в опубликованном исследователями документе, в Соединенных Штатах такие расходы вырастут менее чем на 3 % (в постоянных ценах). По мнению аналитиков, несмотря на растущую потребность в обновлениях оборудования и интерес к новому программному обеспечению, экономическая неопределенность в сочетании с кредитными сложностями и уменьшившимся капитальными затратами, будут препятствовать активному росту расходов на развитых рынках. Локомотивом для мировой индустрии в 2010 году будут развивающиеся рынки, особенно Китай и Индия, где затраты на ИТ восстановятся очень быстро.

    По прогнозам IDC, совокупный объем расходов на ИТ в мире по итогам 2010 года достигнет $1,48 трлн, то есть по-прежнему ниже уровня 2008 года ($1,5 трлн). Таким образом, отмечается в отчете, после падения затрат в 2009 году на 4,5 % в постоянных ценах, этот показатель не восстановится до докризисного уровня по меньшей мере до 2011 года.

    В документе говорится, что упомянутый выше прогноз в 3 % представлен в постоянных ценах и не учитывает будущие вероятные колебания курсов американского доллара или других национальных валют. Если в нынешнем году американский доллар ослабеет, то рост расходов на ИТ, выраженный в этой денежной единице, может значительно вырасти. В 2009 году ИТ-затраты при подсчете в долларах США снизились на 8 %, что связано прежде всего с усилением американской валюты по сравнению с 2008 годом.

    Одновременно исследователи указывают, что затраты на аппаратное обеспечение в 2010 году увеличатся на 5 %, на ПО и ИТ-услуги вырастут соответственно, на 2 и 3 %. При этом расходы на ПК, как ожидается, будут на 3 % (а не 2 %, как это предполагалось ранее) выше, при одновременно росте прогнозных показателей для серверов, хранилищ данных, печатной перифирии и сетевого оборудования. Что же касается прогнозов для секторов программного обеспечения и сервисов, то небольшая величина объясняется меньшим объемом контрактов, подписанных в прошлом году, а также опасениями в отношении развертывания новых проектов на развитых рынках.

    IDC предполагает, что в Азии и Океании расходы на ИТ в постоянных ценах увеличатся в 2010 году на 6 % после снижения на 1 % в 2009-м. Однако, в Китае и Индии показатели роста, как ожидается, будут двузначными и составят соответственно, 11,5 и 13,5 %. Особенно высокими будут расходы на аппаратное обеспечение, благодаря спросу на новые инфраструктурные решения. После падения на 8 % в минувшем году расходы на ИТ в Японии в нынешнем году не вырастут.

    В ЕМЕА, после самого худшего (7 % в постоянных ценах) в истории наблюдений уменьшения затрат на информационные технологии по итогам, расходы в Западной Европе в 2010 году не увеличатся. В некоторых сегментах будет наблюдаться рост, но в целом рынок останется слабым. В Центральной и Восточное Европе после 20-процентного падения в ушедшем году расходы покажут рост на 9 %. На Ближнем Востоке и в Африке в 2009 году затраты снизились на 2,5 % % (в постоянных ценах), а по итогам нынешнего года, как ожидается, вырастут на 12 %.

    В Латинской Америке ИТ-расходы по итогам текущего года увеличатся на 5 %. Ключевой для восстановления региона станет ситуация в Бразилии, где рост в 2011 году будет еще более уверенным.

    В Северной Америке постепенное восстановление экономики может позволить предприятиям и организациям начать понемногу удовлетворять свой отложенный в прошлом году из-за урезания бюджетов спрос на обновления систем и сетей. Однако увеличиваться затраты будут осторожно и, в отличии от развивающихся рынков, в секторе малого и среднего бизнеса расходы на ИТ вряд ли вырастут. В Канаде же, как прогнозирует IDC, по итогам 2010 года затраты на информационные технологии вновь снизятся, хотя и незначительно — на 1 % по сравнению с 2009 годом.

    Источник: itware.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.