Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Игорь Щеголев встретился с топ-менеджером Red Hat


    5 февраля 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Результаты работы Red Hat по развитию рынка СПО в России обсудили на встрече глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев и директор европейского подразделения, вице-президент корпорации Red Hat Вернер Кноблих.

    Год назад на встрече с Игорем Щеголевым руководство Red Hat взяло на себя обязательства по реализации ряда мероприятий, направленных на развитие рынка СПО в России. В этот раз они рассказали о проделанной работе. «Мы учли все рекомендации Минкомсвязи при выработке нашей стратегии работы в России», - сообщили представители Red Hat.

    В частности, запущены образовательные программы в области СПО в российских вузах. Создан центр, объединяющий опыт мировых лидеров в области СПО, единая точка входа для любых вопросов, связанных с использованием открытого ПО в России – Бюро Соломатина.

    Особую роль в развитии рынка СПО и России играет договор о технологическом партнерстве, заключенный между компанией Red Hat и ВНИИНС им. В.В.Соломатина. Договор позволяет организовать качественную новую систему сертифицирования ПО с открытым кодом. Сертифицированные обновления продуктов будут поступать конечным пользователям с минимальной задержкой после выпуска обновлений мировыми поставщиками. Уровень сертификации позволяет использовать свободное ПО для работы в органах госвласти и построения элементов электронного правительства.

    Компании работают над созданием на базе открытого ПО линейки защищенных продуктов, отвечающих требованиям по защите конфиденциальной информации и персональных данных. На базе Red Hat Enterprise Linux создана операционная система МСВСфера.

    «Наша задача - не только адаптировать мировое ПО для российского рынка, но и использовать опыт и знания российских программистов, чтобы они тоже могли что-то привносить», - отметил в ходе встречи Игорь Щеголев.

    «Вся работа по развитию рынка СПО, которую проводит Red Hat, ведется на благо российской отрасли. Во-первых, создаются новые рабочие места. Во-вторых, внедрение СПО позволяет оставлять добавленную стоимость в России. Отдельный плюс – то, что вся деятельность идет совместно с мировым сообществом, а не в отрыве от него, - заявил, комментируя итоги встречи, советник министра Илья Массух.

    Сейчас членами «Бюро Саломатина» кроме Red Hat и ВНИИНС являются компании VDEL, Sun, Aquarius, ЦБИ, ЛИССИ, R-Style, Aplana, EnterpriseDB, Zimbra, Zenoss и SEP. Бюро позиционирует МСВСфера как комплексное СПО-решение для автоматизации госорганов и коммерческих компаний. «Мы либо уже встретились, либо встретимся в ближайшем будущем с руководителями всех крупных системных интеграторов», - говорит CNews Михаил Козлов, региональный менеджер VDEL в России и СНГ. Он считает, что интеграторы уже показали свою коммерческую заинтересованность в сотрудничестве с бюро.

    И Red Hat, и VDEL заявляют, что вкладывают средства в продвижение СПО в России, включающее не только локализацию, но и создание службы поддержки на базе ВНИИНС, и технологического центра. Первые два уровня поддержки пользователей системы будут организованы на базе ВНИИНС в России. Третий уровень, требующий изменения исходных кодов, остается у Red Hat. Михаил Козлов также рассказал CNews, не называя компанию, что в ближайшее время будут закончены переговоры еще с одним СПО-вендором, и в «Сфере» появится система электронного документооборота.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.