Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Механизм электронной отчетности в Украине все еще не урегулирован


    31 января 2010 | IT-новости / Разное | Добавил: Евгений Ленов
    Федерация работодателей Украины провела круглый стол «Электронная отчетность – реалии и перспективы», организованный при участии Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ).

    Как отмечалось в ходе состоявшегося мероприятия, сегодня в нашей стране процедура сдачи электронной отчетности предпринимателями в органы государственной власти не урегулирована. Это создает предпосылки для злоупотребления и коррупции при работе с электронной отчетностью, широкое поле для будущих рейдерских атак, возможность для монополизма рынка сдачи отчетности и даже представлять угрозу национальной безопасности.

    Стоит напомнить, что для безопасной сдачи отчетности в электронном виде (передачи документов через Интернет) в любой орган государственной власти предприниматель должен воспользоваться электронной цифровой подписью (ЭЦП). ЭЦП используется физическими и юридическими лицами как аналог собственноручной подписи для придания электронному документу юридической силы, равной юридической силе документа на бумажном носителе. Электронная цифровая подпись накладывается с помощью личного ключа и проверяется с помощью открытого ключа. Такие ключи получаются в аккредитованных Центрах сертификации ключей (АЦСК). Таких центров в Украине (официально аккредитованных государством) в настоящий момент насчитывается около 11.

    Как подчеркнул Ивана Петухова, члена правления Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), процедура сдачи электронной отчетности регулируется 13 Законами Украины, тремя постановлениями КМУ, а также распоряжением КМУ и семью приказами и постановлениями других органов исполнительной власти Украины. Несмотря на это, нормативная база не четко определяет порядок сдачи обязательной отчетности в электронном виде в разные органы.

    В связи с неурегулированностью порядка представления обязательной отчетности на общегосударственном уровне отдельные органы государственной власти самостоятельно разработали внутренние нормативные документы. Документы не согласованы между собой и в значительной степени отличаются один от другого. Более того, некоторые из этих документов предусматривают сдачу обязательной государственной отчетности лишь через коммерческую структуру-посредника, а другие допускают такую возможность.

    В то же время остается законодательно не определенным статус электронных посредников, которые предоставляют услуги плательщикам и страхователям по представлению отчетности в электронном виде, порядок их лицензирования и ответственность за некорректное выполнение своих функций. Вместе с тем, предприниматели должны платить посреднику от 1 до 2 тыс. грн. за процедуру передачи отчетности. При этом у предпринимателей нет гарантий того, что посредник не передаст их отчетность посторонним лицам или не задержит ее передачу в соответствующие органы.

    По словам Алексея Мирошниченко, председателя совместного представительского органа работодателей на национальном уровне, сегодня в Пенсионный фонд должны сдавать отчетность 2,167 млн предпринимателей. В Фонд социального страхования по временной потере работоспособности – 1,6 млн. То есть речь идет о значительном количестве предпринимателей и работодателей.

    Если они будут вынуждены сдавать отчетность через посредников и платить им деньги, то мы говорим о рынке платных услуг, на котором сегодня отсутствует любая прозрачность.

    Другой важной проблемой является отсутствие унификации – предприниматель не может воспользоваться одним ключом, полученным в АЦСК, для подписи и отправки документов во все государственные органы. Таким образом предприниматель, например, для сдачи отчетности в Центр занятости пользуется услугами одного из АЦСК, но для сдачи отчетности, например, в Минюст он должен воспользоваться ключом другого АЦСК.

    В свою очередь Татьяна Попова, председатель правления ИнАУ, полагает, что «предприниматель должен иметь возможность пойти в любой аккредитованный центр сертификации ключей, получить этот ключ и иметь возможность воспользоваться им для сдачи отчетности в любой орган государственной власти». Она также отметила, что 10 декабря 2009 года ИнАУ и УСПП провели совместное мероприятие по вышеупомянутым вопросам, который собрал значительное количество представителей бизнеса, государственных органов и общественных организаций и по результатам которого была сформирована резолюция. Татьяна Попова предложила, чтобы большинство тезисов из данного документа вошли в рекомендации круглого стола «Электронная отчетность – реалии и перспективы».

    Источник: itware.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.