Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ИТ-профессии будущего


    28 января 2010 | IT-новости / На русском языке | Добавил: OlegD
    В последующие два года требования бизнеса к росту и инновациям, поддерживаемым ИТ, будут опережать предложения квалифицированных специалистов, необходимых для заполнения существующих вакансий, и, в результате, традиционные ИТ-задачи могут выйти за пределы ИТ-департамента, уверены эксперты Gartner.

    Будущее ИТ простирается далеко за рамки ИТ-отдела. Все чаще CIO являются выходцами из бизнеса, а пользователи берут под контроль свою собственную инфраструктуру по предоставлению информации. К концу 2010 года 40% людей, которые предоставляют данные в ИТ-отдел в форме таблиц или напрямую, будут иметь значительный бизнес-опыт или опыт работы, совсем не относящийся к ИТ.

    В компании требуются сотрудники с различными умениями, а не просто "айтишники" в чистом виде. Чтобы соответствовать изменяющимся условиям, необходим новый способ мышления, касающийся организационных моделей и персонала, который занят в ИТ-проектах. Эксперты Gartner выделили 4 специализации, необходимые как для самого ИТ-отдела, так и для развития бизнеса в целом.

    Юрист и "айтишник" в одном лице

    В Gartner полагают, что 20% ведущих мировых компаний (входящих в список Global 2000) в 2010 году будут больше брать на работу менеджеров по поддержке гражданских споров. Для сравнения, их доля в 2005 году составляла менее 5%. Юрист-технарь занимается созданием концепций и программ, помогает в разработке и предоставляет документацию регулирующим органам, а также служит посредником между юридическим и ИТ-отделами. Организации могут заполнить эту вакансию, если переучат специалистов по системам безопасности на юристов или дадут юридическим специалистам некоторое ИТ-образование.

    ИТ-руководители, которые отвечают за информационный менеджмент, более пяти лет понятия не имели, что делать с унаследованной информацией, как долго необходимо ее хранить и насколько правомерно поступать именно так. Юристы не станут советовать компаниям, как поступать, но они и не будут слушать никого, кроме других юристов. Делопроизводители испытывают потребность в программах по сохранению информации, а ИТ-отделам просто нужно, чтобы кто-нибудь рассказал им, что делать со всей электронной почтой, затрудняющей работу обменных серверов, и всеми личными папками, "засоряющими" устройства для хранения данных.

    Архивариусы цифровых данных

    Архивариусы цифровых данных необходимы для оценки, организации и сохранения цифровых записей соблюдения юридических и правовых норм. В Gartner ожидают, что к 2012 году почти 15% компаний добавят в свой штат должность архивариуса цифровых данных, в отличие от 2009 года, когда на эту работу было принято менее 1% специалистов. Подходящих кандидатов можно найти на факультетах информатики или среди сотрудников, карьера которых близится к завершению.

    Обычно каждая организация имеет огромное количество данных, для доступа, оценки и сохранения которых необходим опытный специалист. Этим вовсе не обязаны заниматься добросовестные пользователи, у которых есть лишнее время. Эта работа требует обучения и опыта. Если вы никогда раньше не слышали о PURLs, не знаете, что такое PREMIS, и вам непонятно, почему PDF-формат не подходит для хранения электронных сообщений, то вам действительно необходим хранитель цифровой информации.

    Менеджеры по бизнес-информации

    20% бизнес-менеджеров оценивают информацию, получаемую от ИТ, как скудную. Такие результаты были получены в ходе проведенного летом 2009 года опроса Gartner Business Pulse. Информационный менеджмент никогда не был какой-то определенной профессией: ИТ управляет технологиями, бизнес руководит определенным полем деятельности, но кто управляет информацией? Компании сами виноваты в том, что здесь образовалась такая огромная брешь, в результате которой каждый является менеджером своей собственной информации.

    Скорее всего усилится тенденция к сочетанию в одной должности коммерческой и информационной компетенции, и должность эту будет занимать один человек, а не бизнес- и ИТ-товарищество, обычно состоящее из 2 человек, 2 иерархий и 2 уровней взаимного обмена информации. Например, одна компания, которая стала использовать подобный подход, уже достигла определенных целей, включая снижение издержек отдела в первый же год на 10%. Аналитики Gartner полагают, что к 2013 году уже 20% компаний будут брать на работу менеджеров по бизнес-информации, по сравнению с 5% в 2009 году.

    Архитекторы корпоративной информации

    Внутри самого ИТ-отдела ожидается спрос на архитекторов информации предприятия для систематизации данных, создания шаблонов документов и информационных моделей. По мнению специалистов Gartner, в должность информационного архитектора входит несколько дополнительных функций, требующих целого ряда умений, чтобы управление структурированным и неструктурированным контентом было более эффективным. В некоторых случаях один и тот же человек может выполнять сразу несколько задач, относящихся к должности информационного архитектора, например, выполнять функции информационного архитектора бизнес-уровня, архитектора по интеграции данных, информационного архитектора по приложениям и архитектора по контенту. Все эти функции сводятся к соединению структуры и контента с информацией для увеличения ценности информации, максимизации ее эффективности и повторного использования.

    Несмотря на сложную экономическую ситуацию и передовые технологии, коммерческие и демографические тенденции, ИТ-организации не поменяли свои приоритеты или поведение. Если ИТ продолжат реагировать на ситуацию так же, как и всегда, то их действия будут считаться устаревшими. Роль технологий сейчас заключается в том, чтобы приумножать вклад человека, а не просто автоматизировать его.

    Источник: @Astera
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.