Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В 2009 году лейблы заработали на цифровой музыке $4,2 млрд.


    22 января 2010 | IT-новости / На русском языке | Добавил: OlegD
    В 2009 году на долю продаж цифровой музыки впервые пришлось более четверти дохода музыкальной индустрии, передает 1news.az со ссылкой на compulenta.ru.

    Согласно отчету Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI), «цифровая» выручка за отчетный год увеличилась на 12% и достигла $4,2 млрд. Для сравнения: в 2003-м этот сегмент принес лейблам всего $20 млн.

    Продажи отдельных треков выросли на 10% и составили 1,5 млрд. единиц. Цифровые альбомы раскупались потребителями охотнее: их реализация подскочила на 20%.

    Сегодня по всему миру насчитывается 400 интернет-сервисов, получивших лицензии на распространение музыки от звукозаписывающих компаний. В общей сложности каталоги музыкальных веб-служб могут предложить 11 млн. композиций.

    На долю CD пришлось 73% всей проданной за год музыки, что на 16% меньше, чем годом ранее. В целом музыкальный рынок сократился с 2004 года на 30%.

    Между тем ситуация в этой сфере в разных странах кардинально иная. Так, во Франции за весь 2009-й альбомы выпустили всего 107 местных исполнителей, что на 60% меньше, чем в 2003 году. 25% французов предпочитают скачивать музыку из Интернета даром, то есть незаконно. Зато в Южной Корее, где за файлообмен стали привлекать, музыкальные продажи выросли за год на 18%, а «цифровая» выручка увеличилась на весомые 32%.

    О.Г.


    Источник: 1news
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.