Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Прибыль IBM снижается, выручка незначительно растет


    20 января 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Корпорация International Business Mashines сегодня отчиталась за четвертый финансовый квартал, сообщив о довольно ощутимом падении некоторых финансовых показателей. Крупнейший в мире поставщик информационных и консалтинговых услуг сообщил, что в 2010 году показатели IBM останутся примерно на уровне 2009 года и несмотря на прогнозы экономистов о восстановлении экономики, скачка прибыли компания не ожидает.

    В сообщении корпорации говорится, что продажи услуг консалтинга и бизнес-обслуживания в отчетном квартале снизились на 2,8% и составили 4,58 млрд долларов. Тем не менее, в 2010 году IBM ожидает получить чистую прибыль не менее 11 долларов на акцию. В этом году также планировалась чистая прибыль в 10-11 долларов на акцию.

    Как сообщили в IBM, весь 2009 год компания проводила оптимизацию своих затрат, пытаясь как можно скорее внедрять новые технологии, чтобы оставаться конкурентной на рынке бизнес-консалтинга. По мнению аналитиков, в минувшем году IBM получала основную выручку и прибыль за счет продаж интернет-сервисов и программного обеспечения. "Бизнес-консалтинг в традиционном понимании этого термина в 2009 году во всем западном мире был крайне небольшим и экономным. Скорее всего, в предстоящие годы эта сфера также восстановится, однако консалтинг - это несколько обособленная сфера, которая менее завязана с другими ИТ-услугами", - полагает Энди Мидлер, аналитик компании Edward Jones & Co.

    Несмотря на то, что объемы продаж консалтинговых сервисов сократились, в IBM говорят, что продажи технологических услуг, которые также включают в себя и аутсорсинг, выросли на 4,4% до 10,1 млрд долларов. Продажи программного обеспечения выросли на 2,4% до 6,58 млрд долларов. Общая чистая прибыль IBM в отчетном квартале достигла 4,81 млрд долларов или 3,59 долларов на акцию, против 4,43 млрд долларов или 3,27 долларов на акцию за аналогичный период прошлого года. Выручка IBM увеличилась на 0,8% до 27,2 млрд долларов.

    В отчетном периоде IBM удалось снизить собственные внутренние издержки на 5,1%, что стало возможным за счет сокращения численности сотрудников. Кроме того, компания провела объединение некоторых подразделений, что также поспособствовало оптимизации. Топ-менеджеры IBM говорят, что сейчас компания получает сравнительно немного за счет продажи серверов, поэтому есть смысл переориентировать ресурсы с "железного" подразделения на софтверное, которое оказывается более прибыльным.

    В целом, как аппаратное, так и программное подразделения расширили показатель маржи в отчетном квартале . По словам главы IBM Сэма Пальмизано, если еще в 2002 году маржа в софтверном бизнесе у корпорации была на уровне 38,8%, то сейчас - уже 48,3%.

    Финансовый директор IBM Марк Лонгридж полагает, что в первом квартале 2010 года продажи корпорации вырастут на 3-5%.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.