Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Sony и Panasonic представили диски Blu-ray повышенной емкости


    4 января 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Японские корпорации Sony и Panasonic на этой неделе в рамках выставки CES 2010 в американском Лас-Вегасе представят новую технологию, которая позволит повысить емкость дисков Blu-ray с нынешних 25 гигабайт на один слой до 33,4 гигабайт, таким образом емкость всего диска может составить не 50 гигабайт, а 66,8 гигабайт. Sony и Panasonic сообщили о разработке технологии i-MLSE (Maximum Likelihood Sequence Estimation), улучшающей качество записи данных на диск.

    В компаниях подчеркивают, что использовать i-MLSE можно и с ранее выпущенными дисками Blu-ray, предназначенными для работы фиолетовым лазером и с существующими лазерными линзами. По словам представителей Sony и Panasonic, до сих пор основная проблема с увеличением емкости дисков Blu-ray заключалась с том, что не было технологии, развивающей базовый метод нанесения данных на поверхность диска. В новой технологии применяется метод "частичного максимального подобия данных". Вместе с тем, есть у технологии и обратная сторона - диски, записанные при помощи i-MLSE, более капризны к чистоте рабочей поверхности и некоторые царапины могут сделать диск нерабочим. В компаниях замечают, что соотношение коэффициента ошибок и целостности поверхности носителя в случае с 33,4-гигабайтными пластинами существенно выше.

    В компании Sony намерены в ближайший месяц подать заявку на стандартизацию технологии i-MLSE в Blu-ray Disc Association. Напомним, что кроме Sony и Panasonic в BDA также входят компании Apple, Dell, Hitachi, LG, Phillips, Pioneer, Samsung и Sharp.

    Стоит отметить, что кроме i-MLSE в лагере Blu-ray зреет и еще одна перспективная технология - Blu-ray 3D, позволяющая просматривать фильмы не только в качестве HD, но и с трехмерным эффектом. Правда, для полноценного трехмерного эффекта эту же технологию должен поддерживать и телевизор. Вместе с тем, работать трехмерный эффект, записанный на Blu-ray 3D, будет на любом типе телевизоров - жидкокристаллических, плазменных или проекционных.

    Ожидается, что в финальные 3D-спецификации будут включены кодеки семейства Multiview Video Coding (MVC), ITU-T H.264 Advanced Video Coding (AVC) и MPEG4-MVC.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.