Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    McAfee обещает хакерские атаки через Chrome OS


    29 декабря 2009 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Борцы с вирусами из McAfee прогнозируют, что развитие технологии HTML5 уже в следующем году изменит способ взаимодействия с компьютерами пользователей не только для веб-разработчиков, но и для хакеров. Особенно "привлекательными" атаки с использованием HTML5 станут после выхода Google Chrome OS, пророчат специалисты компании в своём последнем отчёте (PDF).

    Дело в том, что HTML5 "размывает и стирает грани" между веб-приложениями и обычными программами, позволяя, в частности, полноценно работать в офлайне. Ориентированная на нетбуки веб-операционка от Google, выход которой намечен на осень 2010 года, может способствовать быстрому распространению этой технологии — и, как следствие, привлечёт внимание злоумышленников.

    Отметим, что упоминание Chrome OS в данном контексте выглядит несколько притянутым за уши. Во-первых, строить связанные с этой системой прогнозы имеет смысл разве что на 2011 год, но никак не на 2010-й. А во-вторых, технология HTML5 затрагивает в первую очередь браузеры — и не только браузер Chrome, который станет ядром гугловской ОС, но и Firefox, и Safari, и, главным образом, "Оперу", у которой с поддержкой нового стандарта на данный момент дела обстоят лучше всего.

    Пожалуй, меньше всего в этом смысле стоит бояться пользователям Internet Explorer, поскольку в Microsoft к веб-стандартам традиционно относятся без особого трепета. Но эти интернетчики и без того находятся под пристальным вниманием хакеров — и будут находиться, пока IE остаётся наиболее популярным веб-обозревателем.

    Все прочие прогнозы от McAfee вполне типичны. Хакеры будут ещё больше атаковать пользователей социальных сетей, терроризировать системы онлайн-банкинга, распространять вредоносы посредством электропочты, эксплуатировать уязвимости в распространённых программных продуктах (первым делом, компаний Microsoft и Adobe) и совершенствовать структуру ботнетов с целью противостоять ударам со стороны антивирусников.

    В McAfee, впрочем, уверены, что борьба с ботнетами в 2010 году станет ещё более успешной, чем в этом.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.