Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В 2013 году ГЛОНАСС может охватить страны БРИК


    25 декабря 2009 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    "Навигационно-информационные системы" (НИС), федеральный оператор ГЛОНАСС в России, планирует скупку игроков навигационного рынка в стране и за рубежом уже в 2010 году. В 2013 году НИС планируют совершить международную экспансию в страны БРИК, Азии и Ближнего Востока. Для реализации планов в 2010 году компании может потребоваться 3-4 млрд руб., которые она надеется получить через льготные кредиты от государства.

    Как заявил генеральный директор НИС Александр Гурко, компания планирует приобретать игроков рынка начиная уже с первого квартала 2010 года. Особый интерес представляют для них лидеры сегмента навигационных услуг, а также технологические компании с разработками в области ГЛОНАСС.

    Обусловлено это прежде всего необходимостью продвигать отечественную систему позиционирования на российском и мировом рынках. Для этого НИС придется налаживать связи с поставщиками оборудования, разработчиками программного обеспечения, производителями чипов и другой мелкой электроники.

    Для реализации политики НИС собираются привлечь 3-4 млрд руб. на 2010 год в виде кредитов через Внешэкономбанк и дочерние компании АФК "Система" - "Ситроникс" и "РТИ Системы". На данным момент компания подала в ВЭБ две заявки на реализацию проектов разработки цифровых карт и создание комплекса по производству чипсетов и абонентских терминалов на основе ГЛОНАСС.

    Предполагается, что первыми заказчиками услуг станут транспортные ведомства, мобильные наряды милиции и МЧС. Как пояснил г-н Гурко, сейчас разрабатывается проект ЭРА (экстренное реагирование на аварии) ГЛОНАСС.

    Как считает Евгений Соломатин, директор по развитию "Коминфо Консалтинг", для НИС открывается хорошая возможность построить вертикальный бизнес в сегменте предоставления услуг по ГЛОНАСС. Если грамотно инвестировать представленные средства, то можно захватить довольно большую долю рынка, комментирует он.

    Дальнейшие планы НИС заключаются в развитии технической базы и программного обеспечения для конечных пользователей. К 2013 году компания хочет пробиться в пятерку мировых лидеров рынка и распространить свои услуги на страны БРИК и Африки. Привлечение иностранных инвестиций в проекты компании планируется только при выходе на зарубежные рынки с услугами ГЛОНАСС.

    "Навигационно-информационные системы" созданы осенью 2007 года. Контрольный пакет компании (51% акций) принадлежит АФК "Система" (акции распределены между дочерними предприятиями "Ситроникса" и "РТИ Системами"), 49% акций владеет государство через Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.