Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ТОП 10 событий из мира Microsoft в 2009 году


    24 декабря 2009 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    На календаре уже 21 декабря, а это значит, что пришла пора подводить итоги уходящего года. 2009-й год (год Быка по восточному календарю) принес нам достаточно много различных событий, в курсе которых мы, новостная команда Компьютерного Информационного Портала OSZone.net, старались Вас держать. Хорошо это у нас получилось, или нет – решать Вам, нашим читателям, но уверен, что каждый ньюсрайтер нашей дружной команды прилагал максимум усилий для того, чтобы вы были в курсе самых интересных событий из мира Информационных Технологий.

    Хотим мы того, или нет, но ИТ непосредственно влияют на наш образ жизни, наш стиль общения, работы, отдыха… Одним из самых сильных и влиятельных игроков рынка ИТ является корпорация Microsoft – софтверный гигант, программным обеспечением или другой продукцией которого пользовался хотя бы один раз практически каждый человек, который когда-либо работал с ПК. Давайте вместе вспомним самые значимые события 2009 года, которые так или иначе связаны с корпорацией Microsoft:

    Первое место рейтинга ТОП 10 событий из мира Microsoft по праву занимает официальный запуск самой ожидаемой новинки года – ОС Windows 7 и Windows Server 2008 R2, который состоялся 22 октября. В этот день ОС стали доступны практически во всем мире.

    Windows 7 – самая надежная и удобная клиентская операционная система из выпущенных когда-либо Microsoft. Windows 7 позволяет пользователям работать более продуктивно, вне зависимости от местонахождения, а ИТ-служба получает многие новые возможности для управления своей инфраструктурой и ее защиты от угроз безопасности.

    Windows Server 2008 R2 позволяет значительно упростить решение таких важных задач, как обеспечение высокой скорости обслуживания пользователей, отзакоустойчивость ИТ-сервисов, повышение эффективности мобильных и удаленных пользователей и ускорение возврата инвестиций в ИТ.

    Вторую строчку рейтинга мы решили отдать презентации новейшего офисного пакета MS Office 2010. Во-первых, это пакет, который впервые выйдет сразу в двух версиях – 32-х и 64-х-битной, а во-вторых, помимо настольной версии будет также доступна онлайн версия – Office Web Apps. И это ещё не всё! Microsoft представила абсолютно бесплатную версию пакета MS Office - Office Starter, которая будет существовать параллельно с полнофункциональной пробной версий MS Office (при поставке с новыми ПК).

    Третье место нашего "хит-парада" мы решили отдать анонсу новейшей среды разработки Visual Studio 2010 и платформы .NET Framework 4.0, который состоялся 20 октября. В этот день подписчики MSDN впервые получили доступ к бета-версии среды и платформы. К тому же, к выпуску новых продуктов Редмонд анонсировал обновление портала MSDN, который обеспечивает разработчикам более удобный доступ ко всей обширной информации, содержащейся на онлайн-ресурсах.

    Ещё одним приятным сюрпризом можно назвать обновление логотипов Visual Studio и MSDN.

    Четвёртое место – официальный запуск "умного" поискового движка Bing, который пришел на смену поисковой технологии Microsoft – Live Search. Софтверный гигант возлагал на Bing большие надежды, так как его предыдущий проект Live Search не пользовался большим успехом у пользователей глобальной Сети. По этой причине инженеры Microsoft начали разработку поискового движка с абсолютного нуля… в результате появилась на свет "decision engine" – технология принятия решений, по крайней мере так об этом говорят в Microsoft.

    Оправдала ли себя эта новая технология, которая начала работу 1 июня 2009 года? Если смотреть на рейтинги поисковых систем, то в октябре рыночная доля Bing составляла порядка 10%, что не так уж и много. Однако, если учесть прирост аудитории к Bing, который с мая составил порядка 8%, то по этому показателю Bing обходит своих конкурентов, в лице Yahoo и Google. Но, несмотря на все цифры и рейтинги, у пользователей сейчас не наблюдается особого интереса к поисковой системе Microsoft. Все мы предпочитаем пользоваться достаточно привычными и проверенными технологиями, такими как Google, Yandex, и другими. Интересно будет посмотреть, как изменится ситуация на рынке поисковиков после утверждения недавнего соглашения о десятилетнем сотрудничестве между компаниями Yahoo и Microsoft.

    Пятое место – выход ОС для мобильных устройств Windows Mobile 6.5. 17 февраля, на Mobile World Congress 2009 в Барселоне состоялась презентация обновлённой ОС. Среди новшеств версии 6.5 следует выделить сильно переработанный пользовательский интерфейс ОС, улучшенную поддержку сенсорного управления устройствами, упрощённый процесс синхронизации, а также релиз новой версии мобильного браузера Internet Explorer Mobile 6. Если заглянуть немножко вперёд, то в первом полугодии 2010 года планируется выпуск более крупного обновления для Windows Mobile – релиз ОС Windows Mobile 7 (кодовое название "Photon"). Благодаря утечке, произошедшей в середине января 2008 года, стало более-менее ясно: теперь цель Microsoft — догнать конкурентов по удобству управления, в частности, будет переработан интерфейс, будут включены новые версии Office Mobile, Internet Explorer Mobile и Media Player Mobile, а также появится поддержка акселерометра и multitouch.

    Шестое место – выход восьмой версии браузера Internet Explorer, который корпорация Microsoft выпускает ещё с 1995 года. Данный браузер занимает первое место по числу пользователей во всемирной Сети, однако месяц за месяцем IE медленно теряет свои позиции… 19 марта Редмонд попытался исправить ситуацию, выпустив на рынок IE8. Как мы видим, девять месяцев спустя ситуация не сильно изменилась: IE все также же продолжает терять свой рейтинг, а пользователи устаревших версий IE6 и IE7 не спешат обновлять свои браузеры на новый IE8. В ноябре, на конференции PDC 09 была анонсирована девятая версия браузера от Microsoft, но, принимая во внимание сложившиеся тенденции, корпорации будет весьма тяжело исправить ситуацию.

    Седьмое место – запуск бесплатного антивируса Microsoft Security Essentials. 16 декабря данный антивирус стал доступен на русском языке, и миллионы русскоговорящих пользователей лицензионных ОС Windows смогли установить данный антивирус у себя на компьютере. Если в двух словах, то он действительно надежный, удобный и нетребовательный к системным ресурсам. Как раз такой, какой нужен домашнему пользователю.

    В декабре 2009 года бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials наряду с коммерческим продуктом Microsoft Forefront Client Security принял участие в сравнительном тесте антивирусных программ на ОС Windows 7, проводимом авторитетным журналом Virus Bulletin. Оба антивируса обнаружили 100% вирусов из мировой вирусной коллекции, используемой при проведении теста.

    Восьмое место мы решили отдать весьма необычному проекту разработчиков из Редмонда: 1 июня на выставке E³ Media and Business Summit, ранее известная как Electronic Entertainment Expo, был впервые показан проект Natal - кодовое имя для игровой платформы с использованием Xbox 360 без контроллера и, как оказалось позже, возможна версия для ПК. Natal Project основанный на добавлении периферийного устройства к игровой консоли Xbox 360, и позволяет пользователю взаимодействовать с ней без помощи игрового контроллера через устные команды, позы тела и показываемые объекты или рисунки. Цель проекта – увеличить число пользователей Xbox 360.

    Предпоследнее, девятое место мы отдали сделке между двумя поисковыми гигантами – Yahoo и Microsoft. 29 июля, компании Microsoft и Yahoo объявили о своем сотрудничестве, в рамках которого последняя получает эксклюзивное право использовать на всех своих сайтах новейшую технологию поискового движка Bing, а взамен Microsoft получит возможность продавать поисковую рекламу ключевым рекламодателям на ресурсах обеих компаний. Представители обеих сторон заявили, что проводимая стратегия позволит их компаниям занять лучшие позиции на рыке интернет рекламы, и вместе им будет легче противостоять их главному конкуренту, компании Google.

    Завершает рейтинг ТОП 10 событий из мира Microsoft двухгодичный судебный иск против софтверного гиганта, инициатором которого стала компания Opera. Ещё в декабре 2007 года норвежская компания Opera Software ASA, производитель одноименного браузера Opera, подала жалобу в Европейский Союз (ЕС), обвиняя корпорацию Microsoft в нарушении антитрестовского законодательства ЕС, путём комплектации собственной ОС Windows браузером IE. Расследование по данному делу продолжалось до июля 2009 года, когда Microsoft больше не была заинтересована в штрафах, счетах на услуги юристов, а также задержках с выпуском Windows 7. Поэтому корпорация предложила своё решение данной проблемы, путём внедрения специального окна с возможностью выбрать и загрузить любой веб браузер при первом запуске ОС Windows.

    Как видим, 2009 год принес нам действительно много хороших событий. Надеемся, что в 2010 году нас ждет ещё больше замечательных сюрпризов, а редакторы новостей портала OSZone.net, в свою очередь, будут прилагать максимум усилий для того, чтобы ни один из таких "сюрпризов" не прошел мимо вашего внимания. Спасибо Вам за то, что всё это время были с нами!

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.