Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Время завершать или строить ИТ-карьеру?


    8 декабря 2009 | IT-новости / На русском языке | Добавил: OlegD
    По мнению аналитиков Gartner, 2009-2010 годы окажутся для многих ИТ-специалистов переломными, ведь им предстоит решить, стоит ли дальше строить свою карьеру в сфере информационных технологий.

    Поскольку компании начали готовиться к дальнейшему росту, многие из них оказались на перепутье - идти ли по проторенной дорожке или отправиться в другом направлении? Второй вариант наиболее оптимален, потому что в таком случае появится возможность критически оценить свою деятельность и решить, что в данной ситуации будет разумней - идти тем же курсом или прокладывать новый.

    Эксперты Gartner предложили 11 вариантов решений, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. Рекомендации были выработаны на основании результатов различных исследований, в которых приняли участие несколько сотен респондентов.

    Решение 1. Как соотнести модернизацию ИТ-инфраструктуры и "облачных вычислений"?

    Кардинальный подход: вкладывайте средства в модернизацию инфраструктуры только после того, как вы выработаете стратегию применения "облачных вычислений". В Gartner считают, что если грамотно разъяснить руководству о необходимости модернизации не только инфраструктуры и процессов, а взять в расчет применение в будущем "облачных вычислений", то когда эта технология будет официально внедрена, начальству уже не будет казаться, что они переплачивают за модернизацию втридорога.

    Решение 2. Как значительно улучшить формирование бюджета?

    Кардинальный подход: замените существующие методы формирования бюджета на принципы финансового планирования "с нуля", где каждое проектное требование обозначается следующим образом: название проекта, руководитель подразделения компании, разовые расходы на внедрение проекта (оперативные и капитальные расходы), периодические ежегодные затраты и подпись руководителя предприятия.

    Решение 3. Как стать CEO ИТ-департамента?

    Кардинальный подход: наймите руководителя финансовой службы ИТ-департамента, обучите сотрудников техникам обсуждения условий контракта и утвердите для вендоров перечень необходимых подписей и организаций для согласований. Многие десятилетия организации предоставляли ИТ-сотрудникам возможность проводить переговоры относительно закупок дорогостоящего аппаратного и программного обеспечения и заключения сервисных контрактов, даже если сотрудники никогда этому не обучались. Компания Gartner уже давно рекомендует нанять на работу в ИТ-отдел финансиста, а также проводить обучение "айтишников", участвующих в переговорах, и ужесточить контроль над несанкционированными покупками.

    Решение 4. Какую ИТ-информацию следует предоставлять руководству?

    Кардинальный подход: незамедлительно решайте все сложные задачи отдела материально-технического обеспечения и финансового департамента. Те, кто представляет руководителям контракты на подпись, должны ручаться, что все предельно прозрачно и понятно. Начальник, которого просят подписать контракт, сможет решить, ставить свою подпись или нет, зная, что этот документ не прошел суровый процесс конкурентных торгов или сравнения цен, преобладающих на рынке.

    Решение 5. Когда "айтишникам"-практикам следует уходить из ИТ-отдела?

    Кардинальный подход: сообщайте, когда ключевые ИТ-сотрудники, желающие стать CIO, собираются уйти.
    Исследование Gartner показало, что новоиспеченные CIO из компаний, входящих в рейтинг "Forbes Global 2000", скорее работали руководителями департаментов и отделов, а не просто занимались ИТ-деятельностью. ИТ-руководителям необходимо самим решать, когда поощрить желание сотрудника, мечтающего о карьере CIO, уйти из отдела, чтобы он мог продолжить строить свою карьеру уже на более широком уровне.

    Решение 6. Чему следует оказывать поддержку: сокращению расходов или росту бизнеса?

    Кардинальный подход: подумайте, как одновременно можно направить усилия и на сокращение расходов, и на расширение бизнеса. Поскольку уровни глобализации продолжают расти, одна из самых сложных организационных задач для ИТ на все последующее десятилетие состоит в том, как одновременно поддерживать и положительные, и отрицательные темпы прироста.

    Решение 7. Действующие CIO: какие структуры ИТ-организации работают эффективнее всего?

    Кардинальный подход: перестаньте связывать модули поддержки по схеме T-1-2-3. Если все оставить, как есть, то подобные структуры будут по-прежнему мешать достижению отличных результатов в новых проектах, потому что разработчикам придется разбираться с возникающими время от времени проблемами. Вместо этого за техническое обслуживание должна отвечать отдельная группа сотрудников.

    Решение 8. Надо ли новым CIO отказываться от существующих структур ИТ-организации?

    Кардинальный подход: отделите ИТ-операции от функций самого ИТ-отдела. CEO с большей охотой берут на работу CIO, имеющих опыт работы в области коммерции и управления, чтобы помочь ИТ-департаментам идти в ногу с бизнесом. До того, как по мере роста бизнеса начнет увеличиваться объем работ по ИТ-проектам, новые CIO должны решить, смогут ли традиционные организационные ИТ-структуры по максимуму задействовать свои деловые качества.

    Решение 9. Какой тип ИТ-инноваций проводить?

    Кардинальный подход: определите, к какому типу новаторов будут принадлежать ваши ИТ -группы. Руководителям предстоит решить, хотят ли они дать ИТ-сотрудникам право по собственной инициативе определять и выдвигать бизнес-задачи и предлагать какой-то инновационный подход для их решения.

    Решение 10. Как следует расставлять приоритеты новых инновационных целей своей ИТ-группы?

    Кардинальный подход: информируйте руководство о том, куда вы собираетесь направить инновационные усилия ИТ-группы. Те CIO, которые ставят перед собой цели оказать наиболее полное и благоприятное влияние на бизнес во время периода подготовки к росту, должны направлять дополнительные средства в те фазы цикла развития бизнеса, где ИТ-отдел был и продолжает оставаться наиболее безучастным.

    Решение 11. Можно ли реализовать "сверхсложные" задачи ИТ-отдела к 2013 году?

    Кардинальный подход: решайте только одну "сверхсложную" ИТ-задачу. Аналитики Gartner советуют компаниям финансировать исследования относительно усовершенствования или решения только одной важной задачи предприятия для того, чтобы воздействие было максимально полезным.

    Источник: @Astera
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.