Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "АйТи" переведет школы на свободное ПО


    28 октября 2009 | IT-новости / Разное / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа компаний "АйТи" завершила первый этап проекта по внедрению пакета свободного программного обеспечения во всех общеобразовательных школах России. "АйТи" победила в трех открытых конкурсах Федерального агентства по образованию (Рособразования).

    Рособразование в 2007 г. заключило контракт с группой "Армада" на внедрение свободного программного обеспечения (СПО) в школах трех пилотных регионов. К концу 2008 г. "Армада" подключила к проекту вдвое больше школ, чем планировалось сначала. Проведение конкурса на внедрение пакетов СПО во всех российских школах участники рынка ожидали в январе 2009 г. Однако проведен он был лишь в сентябре.

    Группа компаний "АйТи" победила по всем трем лотам: "Развитие и модернизация пакета СПО для общеобразовательных учреждений России", "Оказание услуг технической поддержки общеобразовательных учреждений России при внедрении и использовании пакета СПО", "Обучение специалистов сферы образования внедрению пакета СПО и использованию СПО в учебном процессе".

    Реализовывать проект "АйТи" приходится в сжатые сроки. Например, согласно условиям конкурса, работы по третьему лоту должны быть завершены в декабре 2009 г. Но пока компании удается соблюдать конкурсные условия. Вместе с "АйТи" над реализацией проекта работают компании PingWin Software (входит в группу "АйТи"), "Альт Линукс" и "Линукс Инк".

    25 октября был завершен первый этап двух проектов: развернут репозиторий (хранилище исходных кодов и бинарных пакетов, которое можно устанавливать на свой компьютер) с интегрированной средой сборки и базой пакетов тех дистрибутивов.

    Кроме того, уже работает круглосуточная "горячая" линия техподдержки и запущен соответствующий портал. "Мы хотим предоставить школам весь спектр услуг, - говорит первый заместитель генерального директора "АйТи" Игорь Касимов. – В идеале, мы хотим охватить все ПО, которое используется в школах". По его словам, компания планирует вовлечь в проект максимум партнеров и учителей, превратить его в открытый клуб, где каждый мог бы высказать мнение, поделиться находками.

    За работы по третьему лоту отвечает "Академия АйТи". Ее ректор Игорь Морозов рассказал, что первый этап работ также уже завершен. Разработаны учебно-методические комплексы, подготовлены электронные учебные курсы и запущен портал обучения. Второй этап должен быть завершен в декабре 2009 г. В рамках него "Академия АйТи" проведет 20 конференций в регионах по тематике СП, проведет очное обучение 7,5 тыс. человек и дистанционно обучит 60 тыс. учителей, а также обеспечит мониторинг использования СПО в образовательных учреждениях.

    "На портале уже зарегистрировано 6,5 тыс. человек, готовых пройти обучение, - рассказал на встрече с журналистами Игорь Морозов. - За последние сутки зарегистрировались 1000 человек, а за последний час – 50".

    "Обучение учителей будет проводиться в крайне сжатые сроки, - говорит депутат Госдумы Илья Пономарев. – Но сейчас делается максимум возможного. Главное - этот ком спихнуть с мертвой точки".

    В течение двух-трех недель "АйТи" надеется согласовать с Рособразованием предоставление доступа к информации по проекту всем образовательным учреждениям, в том числе специальным и высшим.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.