Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Между Windows 7 и Mac OS много общего


    27 октября 2009 | IT-новости / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Часто говорят, что новое - это хорошо забытое старое. В мире IT понятие «старое» еще не вполне актуально, учитывая слишком короткую историю отрасли. Однако заимствования и повторы встречаются регулярно. Например, в операционных системах Windows 7 и Mac OS есть очень много общих функций.

    Издание PС Advisor составило список возможностей, доступных в обеих операционных системах.

    1. Панель задач: панель Dock

    Панель задач Windows 7 похожа на панель Dock операционной системы Mas OS, только во второй используются пиктограммы большего размера. Панель задач предназначена для размещения пиктограмм минимизированных и запущенных приложений. В Windows 7 прямоугольник вокруг значка показывает, что программа выполняется, а в Mac OS X 10.6 Snow Leopard используется точка под иконкой запущенного приложения.

    Apple в декабре 1996 года приобрела компанию NeXT, основанную в 1985 году Стивом Джобсом. После этого приобретения Apple стала принадлежать и интеллектуальная собственность NeXT - панель Dock.

    2. Списки переходов (Jump lists): меню Dock

    И панель задач, и панель Dock содержат меню, но в меню Windows 7 доступно немного больше функций - прежде всего, это команды доступа к файлам. Списки переходов в Windows 7 используются не только для выбора приложений, но и для доступа к файлам.

    3. Aero Peek: Exposé

    Aero Peek в Windows 7 - это функция, позволяющая просматривать содержимое открытых на рабочем столе Windows 7 окон. Достаточно навести указатель мыши на правую часть панели задач, после чего открытые окна станут прозрачными, показывая все скрытые значки. Аналогичная функция прозрачности появилась в 2003 году в Mac OS X 10.3 Panther - под названием Expose.

    4. Предварительный просмотр файлов

    Просмотр файлов доступен и пользователям Windows Vista, и в Windows 7, однако этот функционал появился в продукции Apple еще в 2000 году в Mac OS X 10.0 Cheetah. В операционной системе Microsoft функция воспроизведения видео и аудио на панели предварительного просмотра появилась только в последней версии. В Mac OS X 10.5 Leopard введена еще одна возможность - функция Cover Flow, предназначенная для быстрого просмотра уменьшенных копий графических файлов.

    5. Гаджеты: Widgets

    В Windows Vista появились гаджеты - небольшие приложения, выполняющие определенную функцию и часто использующие для этого данные из Интернета. Внешне гаджеты напоминают виджеты Mac, появившиеся впервые в Mac OS X 10.4 Tiger.

    В отличие от гаджетов Windows, виджеты Mac OS X появляются только поверх других окон.

    6. Записки (Sticky Notes): Stickies

    В Windows 7 появился инструмент работы с заметками под названием «Записки» (Sticky Notes). У Apple аналог под названием Stickies был доступен еще в 1994 году. Stickies от Mac OS умеют хранить заметки, а также проверять орфографию и форматировать текст.

    7. Сохраненные параметры поиска: умные папки

    Смарт-папки (или умные папки), которые впервые появились в Mac OS X 10.4 Tiger в начале 2005 года, в действительности представляют собой виртуальные папки, показывающие результаты поиска. Аналогичная идея появилась в Windows Vista в виде сохраненного поиска.

    8. Автоматическое отображение открытых сетевых папок в левой боковой панели

    В Mac OS X 10.5 Leopard компания Apple начала отображать открытые для доступа сетевые папки на боковой панели слева. Microsoft добавила аналогичную функцию в Windows Vista.

    9. RSS-каналы

    Microsoft представила возможность просматривать RSS-каналы в браузере Internet Explorer 7, появившемся почти одновременно с Windows Vista. Apple предложила своим пользователям аналогичный функционал в Safari 2 в операционной системе Mac OS X 10.4 Tiger.

    10. Windows Disc Image Burner: Disk Utility

    До выхода Windows 7 пользователям приходилось использовать внешние утилиты для записи ISO-образов на CD или DVD. В Windows 7 для этого появилась специальная программа Windows Disc Image Burner. Аналогичная утилита Disk Utility уже давно доступна пользователям Mac OS X.

    Автор Надежда Баловсяк

    Источник: ruformator
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.