Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Иск Nokia к Apple может потянуть на 1 млрд долларов


    24 октября 2009 | IT-новости / Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    По мнению аналитиков из компании Strategy Analytics, недавний иск финской Nokia, обвинившей Apple в нарушении прав на 10 патентов из области телекоммуникаций, может обойтись последней в 1 млрд долларов. Nokia полагает, что права на ее патенты были нарушены в смартфоне iPhone, причем нарушения были зафиксированы сразу во всех поколениях iPhone, выпущенных с 2007 года.

    Отметим, что оценка в 1 млрд долларов, это исключительно позиция аналитиков. Сумма возмещения в требовании Nokia не прописана. В иске Nokia утверждается, что производитель устройств iPhone пытается организовать "бесплатный проезд" на технологических инвестициях Nokia.

    В Strategy Analytics отмечают, что за последние годы Apple сделала неплохой рывок на рынке смартфонов, однако ее патентное портфолио в области телекоммуникаций значительно уступает портфолио в данной области той же Nokia и других компаний-ветеранов. Что касается старожилов телекоммуникационного рынка, то здесь компании, как правило, действуют на основе перекрестных лицензионных схем, дабы не мешать друг другу в выводе новинок на рынок, однако с Apple ни у кого из "стариков" такого соглашения нет.

    В итоге аналитик Нейл Мостон из Strategy Analytics говорит, что урегулирование иска может обойтись Apple в сумму от 200 млн до 1 млрд долларов. На сегодня Apple поставила на рынок порядка 34 млн iPhone и от этой суммы стороны могут отталкиваться при вычислении суммы возмещения. Вместе с тем, в иске компании указывается, что Apple нарушает основополагающие технологии в области связи, а значительная часть таких базовых патентов принадлежит трио Nokia, Ericsson, Qualcomm. Причем две последних компании пока данные действия Nokia публично не поддержали.

    В интервью агентству Reuters представитель Ericsson заметил, что его компания имеет несколько лицензионных соглашений с Apple, однако от публичного обсуждения этих соглашений он отказался.

    В Strategy Analytics говорят, что старожилы рынка зачастую при использовании тех или иных разработок друг друга выплачивают по несколько центов с каждого проданного аппарата, однако в случае с Apple размер выплат вполне может вырасти до 10 центов и более.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.