Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel: 4 нм процессоры к 2022 году, 8 нм - через 10 лет


    27 сентября 2009 | IT-новости / Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Intel поделилась информацией о том, что к 2022 году планирует выпускать процессоры по 4-нанометровой технологии. То есть, в 10 раз более "тонкой", чем распространенный сейчас 45 нм тех. процесс. Сейчас компании начинают осваивать 32-нанометровую технологию, а в следующем году, возможно, перейдут к 20-нанометровой. Но 4 нм процессоры звучат действительно фантастически. С учетом размеров атома кремния можно сказать, что их компоненты по габаритам будут сравнимы всего лишь с 40 атомами. Несмотря на фантастичность такой задачи Intel, видимо, не собирается от нее отказываться. Тем более, что 20 лет назад и 45-нанометровый технологический процесс производства чипов казался абсолютно нереальным, однако сейчас он с успехом освоен.

    В течение ближайших 10 лет Intel намерена совершить технологический прорыв и начать производство 8-нанометровых процессоров. А там уже недалеко и до 4 нм. Сейчас некоторые процессоры состоят уже из 800 миллионов транзисторов, в 2022 году их, очевидно, будет уже 100 миллиардов, по крайней мере, если следовать закону Мура. После 2024 года Intel, вероятно, сможет освоить наитончайший 0-нанометровый тех. процесс и закончит производство процессоров, как пошутил один из читателей. Но в каждой шутке обычно есть доля правды: как чипмейкеры будут развиваться, когда уменьшать размеры компонентов будет уже некуда? Тем более, что количество ядер тоже нельзя увеличивать до бесконечности, на данный момент процесс остановился на 8 ядрах.

    Представители компании Intel отрицают представленную источником информацию, пояснив, что теоретически невозможен 5 нм техпроцесс на кремнии.

    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.