Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Как Intel боролась с AMD


    22 сентября 2009 | IT-новости / Разное / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В понедельник Еврокомиссия представила публике доказательства того, как крупнейший в мире производитель чипов Intel нарушал антимонопольное законодательство.

    В мае 2009 г. Еврокомиссия оштрафовала Intel на рекордные 1,06 млрд евро ($1,56 млрд) за то, что она навязывала клиентам свои процессоры, предлагая скидки в обмен на отказ от покупки процессоров AMD. В июле корпорация подала апелляцию на это решение, обвинив регуляторов в неверной оценке или игнорировании важных аргументов. Высказывались предположения, что комиссия действует лишь на основе жалоб, а не фактов, замечает представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд. Теперь, после публикации деталей этого дела, ясно видно, как именно Intel нарушала закон, подчеркивает он.

    В опубликованных комиссией фрагментах документов Dell, Hewlett-Packard (HP), Lenovo, Acer речь идет о жестких условиях, которые им навязывала Intel. Например, в материалах Dell, датируемых 2003 г., говорится, что в случае перевода производства компьютеров Dell на чипы AMD ответные меры со стороны Intel будут "суровыми и долговременными" и это "повлияет на все [направления бизнеса]". Intel также соглашалась предоставить скидки HP в 2002-2005 гг. при условии, что "по меньшей мере 95% корпоративных настольных компьютеров [HP] будут оснащаться чипами Intel", следует из материалов этого производителя компьютеров.

    Сама Intel по-прежнему не соглашается с выводами комиссии. Выводы о наших методах ведения бизнеса неверны как фактологически, так и юридически, утверждает ее представитель Роберт Манетта. Комиссия придает слишком большое значение высказываниям, содержащимся в почте сотрудников невысокого уровня, не участвовавших в переговорах по таким вопросам, утверждает Манетта.

    Неожиданно для многих в защиту Intel выступил уполномоченный по правам человека ЕС Никифорос Диамандурос, который заявил, что Еврокомиссия не учла важного свидетельства от топ-менеджера Dell (его имя не раскрывается). По словам омбудсмена, он объяснил выбор продукции Intel тем, что специалисты Dell считали процессоры AMD "слабыми".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.