Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Oracle сообщает о падении продаж в первом квартале


    17 сентября 2009 | IT-новости / Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Корпорация Oracle сегодня опубликовала финансовый отчет за первый квартал 2010 финансового года, завершившийся 31 августа. Представленные компанией итоги оказались ниже прогнозов и ожиданий специалистов, что повлекло за собой снижение курса акций компании почти на 5%. Трейдеры говорят, что чистая прибыль компании благодаря экономии внутри Oracle выросла, но вот продажи упали, а это говорит о сохраняющейся слабости мировой экономики.

    Чистая прибыль Oracle в первом квартале составила 1,12 млрд долларов или 22 цента на акцию, в сравнении с 1,08 млрд или 21 центом на акцию годом ранее. С учетом прибыли недавно поглощенных компаний, продажи производителя упали почти на 6,7% до 5,06 млрд долларов, тогда как аналитики агентства Bloomberg ожидали от компании 5,25 млрд долларов.

    Глава компании, 65-летний Ларри Эллисон, говорит, что внутри США спрос на разработки Oracle за год не снизился, а вот на международном рынке падение присутствует, особенно сильно оно заметно в Азии и Европе. По его словам, компания сейчас почти остановила бизнес по поглощению других компаний, сосредоточившись на ключевых для себя продуктам и поддержании стратегических отношений с уже проверенными клиентами компании. Также негативно сказываются на Oracle и задержки с поглощением Sun Microsystems.

    "Продажи новых лицензий на программы - это очевидно разочаровывающий фактор, он четко нам сигнализирует, что рецессия еще здесь и она никуда не делась", - говорит аналитик компании Lazard Capital Джоэль Фишбейн. Согласно данным отчета Oracle, без учета операционных выплат чистая прибыль производителя составила 30 центов на акцию.

    Во втором финквартале корпорация ожидает чистую прибыль без операционных выплат на уровне 35-36 центов. По словам Сафры Кетц, финансового директора Oracle, выручка должна составить 5,6-5,8 млрд долларов (без учета показателей Sun). Несмотря на падение продаж, Кетц оценивает положение Oracle как постепенно улучшающееся. По ее словам, даже по сравнению в прошлым кварталом дела обстоят несколько лучше.

    Впрочем, цифры все-таки говорят об обратном - продажа новых лицензий на программное обеспечение в отчетном периоде сократилась сразу на 17% до 1,03 млрд долларов. Продажи новых лицензий на прикладные программы составили 317 млн долларов, снизившись на 4,4%, продажи лицензий на СУБД и связующее ПО составили 717 млн долларов, при том, что аналитики прогнозировали этот показатель на уровне примерно 826 млн долларов.

    По мнению аналитиков, сейчас компания фактически пожинает плоды своей активной деятельности по слияниям и поглощениям, сделанным в фазе роста рынка. За последние 4 года Oracle купила 53 компании, сделав также несколько очень крупных покупок, таких как PeopleSoft за 10,3 млрд долларов, BEA Systems, Siebel и недавно была куплена Sun Microsystems. Фактически по суммарному объему различных поддерживаемых программ Oracle сейчас уступает только Microsoft.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.