Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компанию Huawei подозревают в сотрудничестве с китайской разведкой


    7 сентября 2009 | IT-новости / Разное / Азия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Австралийское агентство по разведке и безопасности начало официальное расследование в отношении китайской компании Huawei Technologies, а также поставок ее оборудования местным телекоммуникационным операторам. Ранее некоторые из операторов утверждали, что сотрудники Huawei, работающие по направлению международных контрактов и поставок, очень тесно сотрудничают с разведывательным крылом Народно-освободительной Армии Китая.

    Масла в огонь подлили и заявления ушедших из Huawei австралийских менеджеров, также подтвердивших, что компания тесно сотрудничает с китайской разведкой, а оборудование производителя может иметь недокументированные функции, связанные с перехватом и передачей третьей стороне данных о сетевом трафике.

    Официально Huawei "категорически отвергает" выдвинутые против нее обвинения.

    Как известно, Австралия сейчас занята созданием национального сетевого файервола, который с одной стороны должен защитить страну от внешних атак, а с другой "защитить" пользователей от злонамеренных и незаконных сайтов. По большей части файервол планируется построить на базе оборудования Huawei Technologies. Однако австралийские спецслужбы заподозрили это оборудование в наличии недокументированных функций, проще говоря, по предположению австралийцев, оборудование будет шпионить за всем происходящим внутри австралийской национальной сети и передавать эти данные в Китай.

    Газета The Austalian пишет, что крупные австралийские операторы связи Singtel и Optus независимо друг от друга высказали предположения о "двойном назначении" покупаемого оборудования. При этом, пресса обращает внимание на то, что итогового решения по закупке оборудования именно Huawei пока не принято.

    Ранее на телекоммуникационном рынке появились сведения о том, что во втором полугодии 2008 года в структуре Huawei появились новые представители менеджмента, которые лоббируют интересы правительства страны и Народно-освободительной Армии КНР. Однако и эти данные в Huawei опровергают, говоря, что компания на 100% принадлежит ее основателям, некоторыми долями в акционерном капитале владеют коллективы сотрудников Huawei, каких-либо других представителей в правлении или совете нет.

    Ранее в отношение компании были инициированы расследования в США и Великобритании. Весной 2008 года Правительство США заблокировало сделку по покупке 20% компании 3Com компанией Huawei. Тогда в Пентагоне заявили, что оборудование 3Com работает на ряде закрытых американских сетей и если эта компания хотя бы на 1/5 будет принадлежать китайцам, то шпионских скандалов тут не миновать.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.