Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    10 сентября 2009 года в ФАС России состоится второе слушание в отношении нескольких производителей ноутбуков


    24 августа 2009 | IT-новости / Разное / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    10 сентября 2009 года в ФАС России состоится второе слушание в отношении нескольких производителей ноутбуков по заявлению Председателя правления Центра свободных технологий Алксниса В.И. Производителям ПК вменяется нарушение антимонопольного законодательства, а именно п.5 ч.1 ст.11 Федерального Закона № 135 «О защите конкуренции». В этом деле Федеральная антимонопольная служба с самого начала пыталась выяснить, насколько востребована среди населения процедура возврата ненужного ПО.

    Заявления от граждан и организаций, зарегистрированные в БД ЦеСТ, легли в основу материалов рассматриваемого дела. Распечатка этой базы обращений стала практически единственным доказательством востребованности процедуры возврата. Это приобщённое к делу доказательство выглядит, как большая подшитая стопка листов с печатью ЦеСТ и двумя подписями.

    За небольшим исключением никаких других письменных доказательств на первых слушаниях представлено не было, а эта единственная распечатка является внутренним документом ЦеСТ. Провайдер не стал заверять эту распечатку, ссылаясь на Закон «О связи». У нотариусов тоже нет подобной услуги: они заверяют только страницы сайтов. По мнению юристов, подлинность данных и идентификации заявителей в БД обращений могут быть оспорены в суде.

    Основной проблемой в этой базе является отсутствие всех реквизитов, паспортных данных, координат для обратной связи. Дополнительные сведения указаны лишь в трети случаев. И только небольшая часть из них содержит важные сведения по существу.

    Представители ФАС России неоднократно через СМИ давали понять, что их интересует вопрос востребованности процедуры возврата ненужного ПО, чтобы такие обращения от граждан и организаций к ним начали поступать. Они получили некоторое количество индивидуальных обращений, но назвать это число достаточным для гарантированного успеха акции сейчас нельзя, также как и то, что сейчас нельзя опереться на распечатку БД обращений.

    Поэтому ЦеСТ обращается к гражданам за помощью. ЦеСТ предлагает официально направить в ФАС России заказное письмо с уведомлением о вручении. В конверт вложить «ходатайство от заинтересованного лица о приобщении к материалам дела», заготовку которого можно скачать в формате DOC (2Кб) или ODT (19Кб). В своё послание можно также включить оригиналы или копии документов (чеков, гарантийных талонов, распечатки e-mail переписки с производителем и т.п.).

    Часть описания вашей ситуации не регламентируется, но ЦеСТ настоятельно рекомендует ограничиться коротким изъявлением желания иметь право выбора ОС (право возврата ненужного ПО) или возражением против навязывания ненужного ПО. Это может уместиться в одно предложение. Плюс к этому нужно обязательно указать факт нарушения: время, место и само событие (навязывание ПО при покупке ПК либо отсутствие возможности выбрать ПК без ПО, читайте внимательно п.5 ч.1 ст.11 135-ФЗ).

    В шапке документа необходимо указать паспортные данные автора ходатайства, обратный адрес, контактный телефон. Также необходимо поставить подпись и дату. Всё перечисленное обязательно для соблюдения официальной формы подачи ходатайства. Отмечается, что персональные данные будут доступны только участникам процесса.

    ЦеСТ просит выслать заказное письмо как можно быстрее с таким расчётом, чтобы до 10 сентября 2009 года ФАС России уже смогла бы приобщить его к делу. Адрес ФАС России есть в шапке ходатайства.

    Источник: Security Lab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.