Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Назван самый популярный язык программирования


    18 августа 2009 | IT-новости / Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Black Duck, производящая программное обеспечение для анализа исходных кодов,опубликовала результаты исследования популярности языков программирования в написании открытого программного обеспечения. Согласно данным исследования, более 40% открытых кодов пишутся на языке С.

    По словам представителей Black Buck, анализировались только открытые исходники, если в исследование можно было бы включить данные крупных закрытых проектов, то его итоги могли бы отличаться. "Язык C является лидером по объему создаваемых кодов, тогда как PHP и javascript используются в максимальном числе открытых проектов", - говорится в отчете.

    "Большая часть открытых программ создается на каком-либо одном языке, - говорит вице-президент Black Buck Питер Вескусо. - Однако, проанализировав значительную часть открытых исходных кодов для opensource-программ, мы пришли к заключению, что javascript использовался в 36% случаев".

    При этом в общем объеме написанного за последние 12 месяцев кода на долю javascript приходится 7,6% кода, что на 2,1% больше, чем годом ранее. По словам Вескусо, общее количество кода на том или ином языке - всего лишь один из методов. Для более полной картины необходимо посмотреть как часто тот или иной язык используется в программном обеспечении в целом.

    На основании последнего метода анализа, исследователи Black Duck заключают, что 32% всех открытых программ хотя бы однажды используют код на языке С, против 36% у javascript. С++ был хотя бы единично обнаружен еще в 26% программ, а в случае с общим анализом кода на долю этого языка приходится 13% написанного кода.

    PHP использовался в 17% открытых разработок, беря на себя 5,2% от общего объема написанного за последние 12 месяцев кода. За год в общем объеме PHP набрал лишь 0,3%.

    Среди языков, проекты на которых пишутся полностью, абсолютным лидером стал Perl - 15%, второе место с 11% поделили Java и C#. На третьем месте с 10% оказался javascript.


    Кроме того, как отмечают исследователи, в их отчете нет закрытых программ, но если бы они были, то в рейтинг, скорее всего, попали бы также языки COBOL, С# и Visual Basic.

    Источник: cybersecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.