Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Выручка Verysell в первом полугодии сократилась на 30%


    17 августа 2009 | IT-новости / Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Выручка Verysell в первом полугодии сократилась на 30% по сравнению с результатом годом ранее, до 182 млн долл., рассказал президент компании Михаил Краснов. При этом в компании наблюдают оживление на IT-рынке и надеются завершить год с падением выручки лишь на 10-12%. Оживление может носить временный характер, и поводов для оптимизма у IT-рынка пока немного, считают некоторые участники рынка.

    На фоне падения выручки прибыльность бизнеса Verysell серьезно не пострадала. Рентабельность по EBITDA в первом квартале составила 6,5% (в 2008 году - 6,8%). Наибольшее сокращение выручки показало направление дистрибуции - 40%, а направление системной интеграции и консалтинга снизилось лишь на 20%. "При этом непосредственно на IT-услуги и софт сокращения по сравнению с прошлым годом мы не наблюдаем", - говорит г-н Краснов.

    При этом компания открыла новые направления бизнеса, в частности медицинское оборудование и софт, а также комплексные системы водоснабжения, на которые по итогам полугодия пришлось 10% от выручки. "В целом на второе полугодие мы смотрим с оптимизмом и наблюдаем рост числа контрактов", - отмечает Михаил Краснов. По прогнозам Verysell, компания завершит второе полугодие с выручкой 280-290 млн долл., что означает падение результатов за весь 2009 год по сравнению с прошлым годом на 10-12%. По прогнозу IDC, в 2009 году объем российского IT-рынка может сократиться на 15-20%.

    По прогнозам "Финама", в первом полугодии 2009 года оборот IT-рынка в России упал на 25-30%. При этом лучшие показатели продемонстрировали лишь те компании, которые имели в своем портфеле крупные госзаказы, а IT-компании, ориентированные на частный сектор, показали более серьезное падение. "В целом результат Verysell можно оценить позитивно. Компания почти не снизила рентабельность, при том что у сопоставимых компаний на рынке потери маржи по EBITDA составили 2-3 процентных пункта. Видимо, Verysell удалось оптимизировать издержки", - говорит представитель ИК "Финам" Владислав Кочетков. По его словам, с мая наблюдается оживление и рост расходов на IT в соотношении месяц к месяцу.

    "На IT-рынке действительно наблюдается некоторое оживление, но оно связано не с общей позитивной динамикой, а скорее с нервозностью компаний - только недавно, наконец, подписаны IT-бюджеты, и компании пытаются их потратить, пока их снова не сократили", - считает Алексей Кузовкин, председатель совета директоров ОАО "Армада". По его словам, сильнее всего пострадал рынок IT-оборудования. "Если раньше "железо" покупалось для новых сотрудников в условиях увеличения штата, то теперь у компаний немало компьютеров, оставшихся после уволенных сотрудников", - пояснил г-н Кузовкин. В "Армаде" ожидают падения IT-рынка в России по итогам 2009 года на 30%. По словам Алексея Кузовкина, в ожиданиях Verysell по итогам года нет ничего необычного, так как второе полугодие генерирует до 70% годовой выручки для IT-компаний.

    Источник: comnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.