Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Призрак цензуры бродит по Уанету


    21 декабря 2008 | Интернет / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Последние события в украинском сегменте Сети поневоле наводят на мысль о том, что в Уанете появилась цензура. Случай с конфискацией серверов Infostore - это только первое проявление этой цензуры...

    Оно же - и самое объяснимое, по крайней мере, с точки зрения правоохранительных органов. Остальные заявления украинских чиновников, атаки на украинские новостные ресурсы, попытки ограничить доступ к популярным веб-сервисам поневоле наводят на мысль о том, что власти осознали угрозу, которую несет Сеть и решили превентивно принять меры по своей защите.

    Одновременно с изъятием серверов Infostore прозвучали претензии Национальной экспертной комисии по вопросам защиты общественной морали. Комиссия высказала недовольство существующей свободой в размещении контента на сайтах "Живой журнал" и "ВКонтакте", а ее руководство обратилось к посольствам стран, в которых зарегистрированы сайты (в России и США) "с требованием пресечь распространение подобной информации". Для решения проблемы участники комиссии планируют встретиться с послом США.

    В это же время были проведены ряд атак на сайты украинских онлайновых изданий. Больше всего пострадало издание From-ua, ранее такие же атаки были обрушены на сайт издания "Фраза".

    На пресс-конференции, проведенной по результатам этих событий, главу национальной комиссии по морали обвинили во лжи и предвзятом отношении, а также - в том, что в Уанете началась цензура.

    Учасники обсуждения считают, что таким образом национальная комиссия по морали отрабатывает схему закрытия любого Интернет-ресурса в Украине: .

    Такие предположения не являются голословными обвинениями, с ними согласны украинские журналисты и руководители онлайновых проектов. Николай Ефименко, главный редактор Интернет-издания From-UA.com так прокомментировал ситуацию для издания Telnews: "Последние пару месяцев меня не покидает ощущение, что украинское интернет-пространство явно . И с каждым днем появляются новые свидетельства того, что предчувствия меня не обманули. Сеть по определению настроена на максимальную свободу, и очень чувствительна к попыткам ее ограничить. Я не верю в совпадения на этот счет - то у кого-то сервера конфисковуют, то кого-то на допросы таскают (в том числе и запихивая в ), то массированные хакерские атаки: То есть однозначно речь идет о целенаправленной кампании. Почему это происходит? Тут у украинского интернета есть повод для гордости: его мочат потому, что он стал слишком влиятелен. Причем, помимо проектов, подконтрольных тем, кто находится при власти, развилось множество весьма успешных независимых проектов. Человечеству пока еще неизвестны способы контроля за интернетом. И наши мудрецы вряд ли совершат в этом деле большой прорыв. Речь идет, скорее, об устрашении, посылаются некие сигналы. Поводы для этого выбираются самые что ни на есть демонстративные, и, соответственно, ханжеские: , , и т.п. Я тоже против детской порнографии, но наверное же надо искать того, кто ее производит, а не закрывать файлообменную сеть".

    Эти поползновения на ограничение контента и закрытие неугодных Интернет-проектов пока являются лишь попытками властей прекратить излишнюю свободу слова. Неудобный электорат, который показал свою силу четыре года назад, может захотеть сделать это снова. В Уанете уже обсуждаются возможные акции протеста, а вопросы Президенту к его ежегодной пресс-конференции, по мнению многих, стали причиной переноса этой самой Интернет-конференции на неопределенное время.

    Пока граждане Украины заняты другими, более насущными проблемами, связанными с экономической ситуацией в стране. Однако не исключено, что при попытке еще большего цензурирования Уанета пользователи Сети организуют серьезные акции протеста.

    Надежда БАЛОВСЯК, Telnews.ru

    Источник: Четверта влада
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.