Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый вирус приходит через Twitter


    25 июня 2009 | Интернет / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания «Доктор Веб» сообщила о появлении новой угрозы, распространяемой через известный сервис микроблогинга Twitter.com. C одного из аккаунтов по его подписчикам распространяется сообщение, содержащее вредоносную ссылку. При переходе по ней пользователю предлагается скачать специальный кодек для просмотра порно-ролика, который оказывается вредоносной программой. При этом ресурс, созданный злоумышленниками, самостоятельно определяет вид операционной системы, предлагая разные угрозы для ОС Windows и Mac OS X.

    В среду, 24 июня, в микроблоге одного из пользователей Twitter.com, который является бывшим сотрудником компании Apple, появилось сообщение, содержащее следующую запись: "Leighton Meester sex tape video free download!", а также ссылку, как оказалось, на сайт с вредоносными объектами.

    Так как блог данного пользователя на Twitter.com обладает значительным количеством подписчиков (около 140 000), она тут же попала в их ленты. При нажатии на сообщение пользователь через сервис сокращенных ссылок http://www.bit.ly/ попадал на страницу видео-хостинга http://www.nowpublic.com/, содержащую ролик. При попытке посмотреть его, пользователь переадресовывался на страницу http://worldt**e.su. Далее при нажатии на видео, ему предлагалось скачать специальный кодек ActiveXsetup.exe, который на самом деле оказывался вирусом.

    Вредоносный скрипт на http://worldt**e.su при этом самостоятельно определяет вид операционной системы по user-agent браузера. В случае если используются браузеры, работающие под Windows, за кодеком скрывается Backdoor.Tdss.119. Если же используются браузеры, работающие с Mac OS X – Mac.Dnschanger.2. После запуска ActiveXsetup.dmg стартует файл install.pkg, активирующий Perl-скрипт, который загружает основной вирус.

    Его функционал в зараженной системе заключается в подмене адресов DNS-серверов при запросах, которые производит пользователь в адресной строке своего браузера. Такое поведение вируса может использоваться как для продвижения различных сайтов в поисковых системах, так и для переадресации пользователей на вредоносные интернет-ресурсы.

    В скором времени после появления данного сообщения ссылка с http://www.nowpublic.com/ на http://worldt..e.su была удалена. Тем не менее, она была активна более 10 часов. Таким образом, она не только попала в ленты подписчиков блоггера, но и цитировалась ими.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.