Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Для нового типа DoS-атак достаточно одного компьютера


    22 июня 2009 | Интернет / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Эксперт в области информационной безопасности Роберт Хансен сконструировал инструмент, пригодный для проведения DoS-атак нового поколения. Инструмент Slowloris использует обнаруженную уязвимость в архитектуре серверов Apache и других популярных веб-серверов.

    В отличие от обычных DoS-атак, которые позволяли "повесить" любой сайт путем бомбардировки сервера пакетами данных и возникающих как следствие перегрузки каналов связи, Slowloris позволяет добиться тех же результатов путем отправки относительно небольшого количества пакетов.

    Для организации стандартных DoS-атак требуется большое количество вычислительных ресурсов. Зачастую для блокирования единственного сайта задействуются тысячи компьютеров, скомпрометированных злоумышленниками. Технология Slowloris обладает минимальными требованиями к ресурсам. Роберт Хансен утверждает, что для начала атаки потребуется всего тысяча пакетов. Впоследствии для поддержания сайта в нерабочем состоянии достаточно будет отправлять от 200 до 300 пакетов в минуту. С этой задачей с легкостью справится стандартный персональный компьютер.

    Атака Slowloris заставляет атакуемый сервер обслуживать большое количество открытых соединений путем непрерывной отправки незавершенных HTTP-запросов. В случае, если такие запросы отправляются с нужной периодичностью, сервер Apache надолго «погружается в раздумья», ожидая завершения каждого из открытых соединений. При этом сервер не перегружен – процессор может оставаться относительно свободным, просто он не обслуживает следующие подключения и запросы.

    Дело в том, что веб-серверы, подобные Apache, предусматривают ограничение на число одновременно открытых подключений. Хансен утверждает, что разработанная им методика может с успехом использоваться для блокирования серверов Apache 1.x, Apache 2.x, dhttpd, GoAhead WebServer и Squid. При этом Slowloris не представляет особой опасности для серверов IIS6.0, IIS7.0 или lighttpd. Эти решения оснащены эффективными механизмами распределения нагрузки и используют «пулы рабочих потоков» (worker pool), позволяющие удерживать любое количество открытых соединений при наличии свободных ресурсов.

    Хансен связался с разработчиками Apache и предупредил их об опасности.

    Источник: SecurityLab.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.