Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google недоплачивает за интернет


    9 декабря 2008 | Интернет / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Компания NetCompetition.org заявляет, что хотя Google является одним из крупнейших потребителей трафика в США, расходы компании на интернет непропорционально малы.

    Компания NetCompetition.org провела первое в мире исследование расхода трафика компанией Google. Как выяснилось, Google потребляет 184 петабайта (Пб) трафика в месяц (1 петабайт = 1024 терабайтам). Это количество составляет 16,5% (одну шестую часть) всего американского трафика в коммерческом потребительском сегменте по итогам 2008 г. При этом если считать только легальный трафик, то доля Google еще выше, говорится в отчете NetCompetition.org. Более того, потребности Google растут высокими темпами: в наступающем году, по прогнозу исследовательской компании, этот процент увеличится до 25%, а в 2010 г. — до 37%.

    Объяснение этому явлению таково: ежесекундно поисковые боты Google обходят и копируют миллионы страниц в интернете, причем к некоторым ресурсам они обращаются каждые несколько секунд. Кроме того, половину от трафика видео в интернете потребляет принадлежащий Google видеохостинг YouTube, говорится в исследовании. Напомним, что по данным ресурса Alexa.com, Google занимает первое место по посещаемости среди интернет-ресурсов в США, и второе место — среди ресурсов во всем мире.

    Всего же американские потребители, согласно статистике Cisco ежемесячно генерируют 1,1 экзабайта (1 экзабайт = 1024 петабайтам) трафика, из которых 718 петабайт — это легальный трафик, а прочее — пиратский контент, приводят данные NetCompetition.org. Интересно, что почти половина ежемесячно потребляемого трафика приходится на P2P-сегмент и торренты.

    Однако, основная соль исследования состоит в другом. Как удалось установить NetCompetition.org, потребляя 184 Пб трафика, Google платит за него непропорционально мало. По приблизительным оценкам, только за американский трафик Google платит своему провайдеру $344 млн в год. В процентном выражении это всего лишь 0,8% от 44-миллиардного рынка доступа в интернет. Таким образом, для компании Google трафик обходится в 0,17 цента за Мб.

    «Ирония состоит в том, что Google как крупнейший потребитель трафика платит при этом за него минимум», — прокомментировал полученные результаты автор исследования Скот Клелэнд (Scott Cleland). «Основной вывод данного исследования состоит в том, что национальная политика в области развития широкополосного доступа должна обеспечить справедливое возмещение расходов на интернет со стороны таких крупных потребителей трафика, каковым является Google. Сложившаяся на данный момент ситуация не является ни справедливой, ни экономически оправданной», — добавил эксперт.

    Скот Клелэнд напомнил, что Google активно ратует за развитие в США доступного и дешевого широкополосного интернета для всех (в частности, в рамках проекта InternetForEveryone.org). «Если Google будет платить за потребляемый трафик по реальной цене, интернет станет действительно доступнее для каждого», — резюмировал исследователь.

    В отчете об исследовании NetCompetition.org говорится, что его методология может вызвать дискуссии и быть признана спорной. По мнению директора по исследованиям SUP Fabrik Бориса Овчинникова, представленное исследование «очень странное». «Во-первых, оно сильно политизированное. Во-вторых, оно местами явно некорректно — например, доля поиска в трафике оценена в 30%, но при этом вообще не выделена доля остального «обычного» веба — как будто пользователи с Google не переходят на другие сайты», — прокомментировал эксперт.

    Он также добавил, что в исследовании нет четкого определения, что именно анализируется — трафик, потребляемый Google (контент, закачиваемый поисковым роботом; загрузка видео на YouTube и т.д.) или все-таки трафик, отдаваемый Google (запрашиваемый обычными пользователями). «Я бы предложил относиться к данному тексту не как к исследованию, а как к политико-лоббисткому памфлету. Что же касается России, то тут структура трафика, особенно за пределами Москвы и Петербурга, видимо, существенно отличается от американской», — резюмировал Борис Овчинников.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.