Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интернет-сайт, посвященный 150-летнему юбилею Александра Попова, начнет работу 7 мая


    7 мая 2009 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Интернет-сайт, посвященный 150-летнему юбилею великого русского ученого, создателя радио Александра Попова, начнет работу 7 мая - в День радио, сообщили в Минкомсвязи РФ. На сайте, помимо информации об ученом, будет также размещен утвержденный план мероприятий, посвященных юбилею.

    Документ, информировали в министерстве, был утвержден в среду на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования. «В него вошли более 240 мероприятий, которые проводятся в 2009 году Минкомсвязью России, а также 49 субъектами Российской Федерации, - отметили в министерстве. - План предусматривает проведение торжественных заседаний, научных конференций, круглых столов, конкурсов, работ по сохранению памятных мест и реставрации памятников, связанных с жизнью и творчеством Попова, организацию новых выставочных экспозиций, реализацию информационных и издательских проектов».

    «На проведение данных мероприятий предусмотрены средства в бюджетах на соответствующих уровнях, - подчеркнули в Минкомсвязи. - На их реализацию не потребуются дополнительные затраты».

    Александр Попов родился 16 марта 1859 в поселке Турьинские рудники Богословского горного округа /ныне город Краснотурьинск Свердловской области/. Учился в Екатеринбургском духовном училище Пермской духовной семинарии, затем был принят на физико-математический факультет Петербургского университета. 7 мая 1895 года Александр Попов продемонстрировал возможность передачи и приема коротких и продолжительных сигналов на расстояние до 64 метров посредством электромагнитных волн с помощью специального устройства, которое реагировало на последовательность электрических колебаний. Это стало определяющим вкладом в развитие беспроволочной связи.

    Признанный в России и за рубежом талантливый физик и электротехник внес вклад в разработку ряда положений теоретических основ радиосвязи, заложил фундамент радиотехнического образования. Благодаря научному, педагогическому и инженерному таланту Попова в Петербурге сформировалась Российская научно-педагогическая радиотехническая школа. Его трудами в городе было создано первое радиотехническое предприятие.

    ИТАР-ТАСС

    Источник: www.fapmc.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.