Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия: проникновение интернета - 44%


    21 апреля 2009 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Число домашних пользователей интернета в России продолжает расти, свидетельствует новое исследование Фонда Общественное Мнение (ФОМ). Полугодовая аудитория достигла 44%. Однако, из-за финансовых проблем в ближайшее время ожидается заметное снижение динамики подключений. Завершилась вторая волна исследования «Социо-Интернет-Мониторинг», проведенная ФОМ в марте 2009 г. В ходе массового репрезентативного опроса городского населения РФ от 12 лет и старше (всего 4000 человек) были получены данные, свидетельствующие о дальнейшем росте пользования интернетов в России. Напомним, что год назад ФОД также отмечал положительную динамику. Тогда месячная аудитория интернета в России была оценена в 30 млн человек.

    Согласно новым данным, среди горожан старше 12-ти ежесуточно в интернет выходит почти четверть (23% или 21,5 млн человек), раз в неделю – 35% (31,9 млн человек), раз в месяц – 40% (37,4 млн). Полугодовая аудитория составляет 40,3 млн человек (44%). С 23% до 19% понизилось число интернет-пользователей, не имеющих интернет дома. На 5% больше (уже 56%) пользователей подключены к широкополосному каналу.

    Установлено также, что наиболее востребованными ресурсами интернета, к которым большинству горожан приходится обращаться хотя бы раз в месяц, являются новостные сервисы – их используют 63% опрошенных. На втором месте поисковики (48%), на третьем – медиаресурсы, предлагающие скачивание или просмотр аудио и видео (47 и 42% соответственно). В ФОМ отмечают большой потенциал электронной торговли: только 16% покупали товары в интернет-магазинах, зато 18% отметили, что ранее не пользовались, но хотели бы опробовать такой сервис.

    Интернет становится значимой коммуникационной площадкой, отмечают эксперты ФОМ. 79% пользователей общаются друг с другом в Сети, наиболее часто – посредством электронной почты (53%) и социальных сетей (43%).

    Отмечается также растущая потребность пользователей в нестандартных средствах доступа в интернет. 36% отметили необходимость доступа к ресурсам глобальной сети вне стационарного компьютера. Из них 62% наиболее часто используют для этих целей КПК или мобильный телефон.

    В глобальном плане для рунетчиков всемирная Сеть является одним из самых значимых источников информации, становясь в один ряд с телевидением. Среди суточной аудитории интернета большая часть предпочитает в качестве источника информации именно интернет (79%), скажем, телевидению (76%). Среди всех горожан интернет пока на четвертом месте (28%), первые три - за ТВ, прессой и информацией, получаемой от родственников и друзей.

    Что касается перспектив дальнейшего проникновения интернета, то только около 8% потенциальной аудитории планируют начать им пользоваться в течение года. Самим главным препятствием в данном случае оказываются финансовые проблемы, на них ссылаются 41% опрошенных. Основной причиной нежелания пользоваться интернетом оказывается отсутствие такой необходимости и восприятие Сети как чего-то, без чего вполне можно обойтись (52% среди тех, у кого нет желания пользоваться интернетом).

    pda.cnews.ru

    Источник: СКТУ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.