Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Уровень проникновения интернета в России нас не устраивает»


    10 апреля 2009 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Мировой экономический кризис негативно сказался практически на всех видах бизнеса. Впрочем, островки относительного спокойствия все еще есть. Как рассказал корреспонденту «Газеты» генеральный директор компании Mail.Ru Дмитрий Гришин, несмотря на сокращение горизонта планирования, российская интернет-индустрия чувствует себя лучше многих других медиа и в этом году продолжит развитие.

    — Как кризис отразился на российских интернет-компаниях?

    — На интернет-рынке России в целом происходит следующее: люди пытаются привыкнуть к новым реалиям. Главное, что изменилось, — если раньше планирование было годовым и многие рекламодатели, например, уже в ноябре в целом понимали, что будет в следующем году, делали прогнозы, то сейчас эти сроки сильно сократились. Теперь компании не составляют планов более чем на месяц или квартал, планирование стало гораздо более краткосрочным. Тяжелее стало производителям «железа».

    Кроме того, безусловно, негативно сказался рост курса доллара, но это общеэкономическая тенденция. Например, мы покупаем достаточно много оборудования, расплачиваться за него надо в долларах, а доходы мы получаем в рублях. Если говорить о Mail.Ru, то мы стали более консервативны с точки зрения роста, в том числе увеличения количества персонала и расширения количества направлений развития бизнеса, не более того.

    — Каков ваш прогноз на 2009 год?

    — Компании перейдут в режим более взвешенного развития. Кроме того, и мы видим это уже сейчас, очень тяжело будет стартапам. Им уже тяжело. Да и вообще, трудно будет всем тем бизнесам, которые еще не вышли на прибыльность. Тем не менее интернет продолжает развиваться и чувствует себя лучше, чем многие другие медиа. Например, в кризис многие компании переносят рекламные деньги в онлайн.

    — А как меняется поведение пользователей?

    — Они стали чаще ходить на сайты по поиску работы и больше интересоваться новостями экономики. Начиная с того, что девушки стали интересоваться индексом РТС и ценой барреля нефти, и заканчивая тем, что сейчас почти каждый человек утром проверяет курс доллара. Во времена экономического благополучия это меньше беспокоило людей, а сейчас видно, что финансовые новости стали очень востребованны. По итогам 2009 года суммарный «пирог» рекламного рынка, конечно, уменьшится, но доля интернета в нем вырастет

    — В прошлом году Mail.Ru отказалась от IPO. В этом году не планируете?

    — В краткосрочной перспективе у нас нет потребности делать IPO. В долгосрочной — посмотрим, как будет развиваться ситуация на рынке.

    — Прокомментируйте недавнее заявление главы Минкомсвязи Игоря Щеголева о том, что российские компании должны оставаться под контролем российских инвесторов.

    — У меня позиция такая. Бесспорно, самое важное — сохранить самый грамотный IT-персонал внутри страны. Принципиально важно, чтобы он оставался в России, работал здесь и обучал следующее поколение специалистов. Потому что даже если все инвесторы будут российскими, а профессионалы будут уезжать на Запад, это ничего не изменит.

    — Чем, на ваш взгляд, обусловлен активный интерес государства к интернету?

    — Корректнее задавать этот вопрос представителям государства, а я могу только предполагать. Наверное, потому, что интернет стал очень крупным средством коммуникации. Примерно четверть (около 25%) российского населения уже в нем сидит, и эта цифра продолжает расти. По аудитории мы уже обгоняем не только многие газеты и журналы, но и догоняем телеканалы второй (а в отдельные моменты — и первой) величины.

    — То есть вас устраивает уровень проникновения интернета в России?

    — Нет, пока не устраивает. В Европе этот уровень около 50—60%, а у нас 25% с хвостиком. Проникновение обязательно вырастет, вопрос в том, когда это случится, но это непременно произойдет, как и с мобильной связью. Главный фактор — это покупательная способность населения приобретать компьютеры и то, как крупные компании и государство будут развивать доступ к интернету в регионах. До кризиса обе эти тенденции развивались очень позитивно.

    — Планируются ли в этом году приобретения? Какие в принципе компании могли бы вас заинтересовать?

    — Мы не очень активные покупатели, но постоянно смотрим на рынок в поисках интересных компаний, в которых есть сильные технологические команды. Нас интересуют компании, которые могут органически нас дополнять по сервисам или функционалу.

    — В последнее время очень много разговоров идет о отслеживании размещаемого в интернете контента. Возможно ли контролировать информацию в сети?

    — Хороший вопрос. Я думаю, что должна быть четкая грань между незаконным и законным контентом. Это большая проблема, и я думаю, что эту грань надо прописать законодательно. Дело в том, что есть много сайтов, в том числе и Mail.Ru, которые предоставляют возможность загрузки большого количества контента, но мы не в состоянии отслеживать его правовой статус: это же гигантские объемы данных. Точно так же и сотовые операторы, предоставляющие услугу связи, не могут отвечать за то, что пользователи телефонов используют сотовую связь для незаконных действий. К сожалению, тот факт, что сервис-провайдеры не должны нести ответственность за те деяния, которые пользователи с помощью их сервисов совершают, никак сейчас в законодательстве не прописано.

    Источник: Медиа Атлас
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.