Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сети пошли в ниши


    31 марта 2009 | Интернет / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Бурное развитие интерактивной технологии Web 2.0 вообще и социальных сетей в частности в последние несколько лет приводит не только жесткой конкуренции в сегменте сетей общей направленности, но и к появлению узконаправленных нишевых сообществ, рассчитанных либо на пользователей отдельного региона, города или даже района, либо же на объединяющих «друзей по интересам».

    Если на Западе и в России сети, объединяющие любителей какого-либо пива, фанов какой-то эстрадной знаменитости или болельщиков определенного спортивного клуба, начали появляться еще несколько лет назад, то активный процесс нишевизации сетевых ресурсов в Украине начался только сейчас. Причина запуска все новых и новых социалок — небывалый успех западных MySpace (запущена в 2003 г.), Facebook ( 2004 г.) и российских «Одноклассников» (март 2006 г.), «Вконтакте» (ноябрь 2006 г.), а также сравнительно небольшой начальный бюджет для запуска ресурса. И если на разработку оригинальных движков для претендующих на широкую аудиторию проектов, по словам руководителя украинской социальной сети «Коннект» Сергея Коркина, нужно $10-50 тыс., то для запуска нишевых сетей вполне могут подойти стандартные движки, доступные в немалом количестве для бесплатного скачивания в интернете (к примеру, ning.com, iCore, Elgg или Moodle).

    Сейчас наибольшей популярностью в нашей стране пользуются российские социалки, бизнес-сеть Profeo запустили поляки, а из отечественных проектов можно отметить разве что Connect. Множество украинских социальных сетей так и не смогли набрать достаточное количество пользователей, чтобы стать прибыльными проектами (например, Friends, Strelka, folk, AtlasKit, mycontact и ukr.space). В то же время новые сети запускаются гораздо чаще, чем закрываются. Недавно, к примеру, были созданы сети Jiteli и pirog — проекты с интересными функционалами, но пока очень невысокой посещаемостью. На прошлой неделе даже появилась социальная сеть приверженцев экс-спикера nafrontizmin, в ближайшем будущем обещают запустить сеть политической направленности Politiko. Свою социальную сеть Bike имеют велосипедисты, а сеть Rybalka объединяет любителей посидеть с удочкой, о создании социальной сети для украинских банков Banker недавно заявил руководитель «Украинского банковского портала» Андрей Малюхович. Планируется запуск социалки для родителей Papamama. Развивается украинская сеть для одаренной молодежи my.som, все более популярной становится социальная сеть ученых Scientific Social Community. Пользователей определенного региона объединяет соцсеть indonbass, к запуску готовится проект VKieve (пока он выставлен на аукцион в поисках инвестора).

    Будущее украинских социальных сетей именно в их нишевизации. «Минусы украинских проектов — выход на рынок с существующей естественной монополией. Социальная сеть это ресурс, полезность которого растет с количеством пользователей. С естественной монополией почти невозможно бороться, даже если функционально вы намного лучше, а расходы на маркетинг в три раза превышают конкурента. Однако существуют ниши, где можно существенно превосходить конкурента и захватывать свою уникальную аудиторию»,— полагает Сергей Коркин.

    Артем Вакалюк, eizvestia.com

    Источник: МедіаБізнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.