Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Триколор ТВ» подвел итоги антипиратской деятельности за 2016 год


    31 марта 2017 | Интернет / Пресс-релизы | Добавил: Quadro
    Крупнейший российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ» продолжает масштабную кампанию по борьбе с пиратством в России и странах ближнего зарубежья. За отчетный период возбуждено 15 уголовных и 19 административных дел, заблокировано 1070 интернет-ресурсов. Эффективности антипиратской кампании способствует помощь представителей правоохранительных органов, а также новые законодательные инициативы.

    Подведены итоги антипиратской деятельности «Триколор ТВ» в 2016 году. В рамках работы по пресечению незаконной деятельности по неправомерному подключению физических лиц к услугам цифрового телевидения посредством установки пиратского оборудования и вредоносных программ, выявлено 25 объектов осуществления пиратской деятельности, информация о которых была передана в правоохранительные органы для проведения оперативно-розыскных мероприятий и принятия решения о последующем уголовном преследовании. В ходе расследования уголовных дел работниками правоохранительных органов изъято более 130 единиц пиратского оборудования, используемого в противоправной деятельности (23 пиратских приёмника, 57 смарт-карт, 9 персональных компьютеров и 6 программаторов, 20 микросхем и криптомодулей и др.).

    Возбуждено 15 уголовных дел в России и странах СНГ, семь из которых были переданы в суд. По всем семи уголовным делам вынесены обвинительные приговоры — четыре в России и три — в Республике Беларусь. Продолжается расследование еще по четырем делам.

    Компания продолжает активную работу по устранению правонарушений и в таком направлении как «кардшаринг»*. Вынесен еще один обвинительный приговор гражданину Российской Федерации, обманным путем подключавшему пользователей к пиратским «услугам».

    Следующее важное направление антипиратской деятельности «Триколор ТВ» — пресечение нарушений смежных и авторских прав. Оператор выявляет случаи незаконной трансляции телеканалов в общественных местах (кафе, залах ожидания транспортных узлов, спортивных клубах, гостиницах и т. д.), т. е. без заключения юридическим лицом договора о праве публичного и номерного показа. В 2016 году в результате проверок, проведенных сотрудниками компании совместно с представителями Прокуратуры и МВД, было возбуждено 19 административных дел. По 18 из них назначено административное наказание. В рамках досудебной работы заключено 12 договоров с правом публичного и номерного показа, что в два раза превышает показатели 2015 года. На конец отчетного периода на рассмотрении правоохранительных органов находится еще 29 заявлений о привлечении юридических лиц к административной ответственности.

    Отдельно необходимо отметить нарушения в области смежных и авторских прав, допущенные кабельными и IPTV-операторами, нелегально ретранслирующими контент «Триколор ТВ». Так, в 2016 году выявлено четыре правонарушения. В рамках досудебной работы, двое нарушителей заключили мировые соглашения с «Триколор ТВ» и правообладателями. «Триколор ТВ» был возмещен нанесенный ущерб, финансовые средства уже поступили на счет компании. Заявления о привлечении к уголовной ответственности еще двух операторов находятся на рассмотрении.

    Особое внимание в 2016 году было уделено борьбе с пиратскими сайтами, предлагающими противоправный доступ к телеканалам спутникового телевидения. За отчетный период по запросу оператора заблокировано 1070 интернет-ресурсов, что на 32% больше, чем в прошлом году. Вопросы неправомерного использования товарного знака «Триколор ТВ» удается урегулировать в досудебном порядке.

    Пиратская деятельность наносит ущерб не только операторам платного телевидения, но и производителям контента и, в конечном счете, потребителям, ведь правообладатель и оператор, в отличие от пиратов, несут ответственность за качество контента и предоставляемых услуг. Благодаря совершенствованию технологий, в том числе технологий передачи спутникового сигнала и криптозащиты, обеспечивающих максимальную защиту от копирования, а также совместным усилиям игроков отрасли и представителей правоохранительных органов, борьба с пиратством в России укрепляет позиции лицензионного рынка. В 2016 году отраслевыми ассоциациями и представителями государства был выдвинут ряд законодательных инициатив, направленных на урегулирование отрасли, совершенствование механизмов блокировки ресурсов с нелицензионным контентом. В частности, недавно Правительством РФ на рассмотрение Госдумы внесены поправки к закону № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», впервые вводящие формулировку понятия производного сайта — «зеркала». Эти меры направлены на стимулирование потребления легального контента в России, развитие сервисов по типу «видео по запросу» и цифрового рынка в целом.
    Елизавета Капралова, директор по связям с общественностью: «„Триколор ТВ“ не первый год ведет активную и успешную борьбу с пиратством. Нам удалось создать прецедент, показать рынку, что пиратский вопрос можно и нужно решать эффективно. В 2016 году антипиратская кампания показала отличные результаты: совместно с правоохранительными органами нам удалось привлечь к уголовной и административной ответственности большее количество правонарушителей, чем годом ранее; по всем уголовным делам, возбужденным по инициативе „Триколор ТВ“ в отношении пиратов, вынесены обвинительные приговоры. Тем не менее, высокий уровень пиратской угрозы в России по-прежнему мешает развитию единого цифрового медиарынка. Необходимы более решительные действия не только со стороны государства, но и со стороны отраслевого сообщества. Хорошим примером являются недавние события в Великобритании, где поисковые системы Google и Bing подписали добровольный кодекс норм, согласно которому позиции сайтов с пиратским контентом будут снижаться. Только совместная работа всех лидеров цифрового рынка: операторов, производителей контента и поисковых систем выведет борьбу с пиратством на принципиально новый уровень».

    * «Кардшаринг» — распространенная пиратская схема, основанная на установке спутникового оборудования у неавторизованных лиц, при этом на спутниковый приемник устанавливается вредоносная программа, которая связывает ресивер через интернет с пиратским сервером. Для работы «кардшаринга» владельцу сервера необходимо регулярно перечислять плату за его «услуги», обычно в долларовом эквиваленте.


    Источник: Пресс-служба "Триокол ТВ"
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.