Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Активные ботнеты: по данным Kaspersky Lab, DDoS-атаки в Украине случаются все чаще


    5 июня 2015 | Интернет / Пресс-релизы | Добавил: Evgeniy
    Количество DDoS-атак с использованием ботнетов в Украине в первом квартале этого года увеличилось по сравнению с предыдущим аналогичным периодом и составило 122. При этом выросло и число уникальных жертв, пострадавших от действий атакующих. Таким образом Украина вошла в 15 стран с наибольшим количеством произошедших атак. Такие данные были получены Kaspersky Lab в ходе анализа внутренней статистической информации за первые три месяца этого года.

    Всего же в первом квартале 2015 года киберпреступники совершили более 23 тысяч DDoS-атак с применением ботсетей на ресурсы, расположенные в 76 странах. При этом мишенями, помимо России, чаще всего были серверы на территориях Китая, США и Канады. Кроме них в первой десятке жертв также оказались ресурсы из разных стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В общей сложности в первом квартале ботнеты атаковали более 12 тысяч жертв по всему миру.

    Активные ботнеты: по данным Kaspersky Lab, DDoS-атаки в Украине случаются все чаще


    Самая продолжительная DDoS-атака, зафиксированная в первом квартале этого года, длилась 140 часов (около шести дней), а наибольшее число атак, которые пришлось вынести одному ресурсу, составило 21, то есть примерно по 2 атаки в неделю. Для сравнения: в прошлом квартале было зарегистрировано максимум 16 атак на один ресурс.

    Что касается командных серверов, с которых велось управление этими атаками, чаще всего они располагались в США, Китае и Великобритании. Лидирующие позиции Китая и США в обоих рейтингах обусловлены тем, что хостинг в этих странах относительно дешев, и большинство дата-центров расположены именно в них.

    «DDoS-атаки часто интернациональны: заказчик находится в одной стране, исполнитель – в другой, командные центры – в третьей, а сами боты, задействованные в DDoS-атаке, рассеяны по всему миру. Такой разброс часто усложняет расследование атак, обезвреживание ботнетов и нахождение их владельцев. Поэтому, несмотря на то что преступники не ограничивают свой арсенал для DDoS-атак одними ботнетами, этот инструмент остается одним из самых распространенных и опасных. В таких условиях превентивная защита на стороне потенциальной мишени – того или иного ресурса – становится обязательной», — поясняет Евгений Виговский, руководитель проекта Kaspersky DDoS Prevention.

    Для защиты от DDoS-атак Kaspersky Lab рекомендует использовать специализированные решения, позволяющие очистить трафик от любых мусорных запросов, сгенерированных преступниками. К примеру, в основе сервиса Kaspersky DDoS Prevention лежит распределенная система фильтрации трафика путем перенаправления его с клиентского ресурса на специальные центры очистки, которые осекают все нелегитимные запросы. Кроме того, входящая в состав сервиса система DDoS Intelligence, основанная на анализе данных, поступающих к сети ботов от командных серверов, позволяет значительно улучшить защиту от DDoS-атак, осуществляемых при помощи ботнетов.

    Ознакомиться с полным отчетом Kaspersky Lab о развитии DDoS-атак в первом квартале этого года можно на сайте https://securelist.ru/blog/issledovaniya/25740/stastika-ddos-atak-s-ispolzovaniem-botnetov-v-pervom-kvartale-2015-goda/.

    Источник: Пресс-служба Kaspersky Lab в Украине
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.