Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Троянец-кликер распространяется под видом браузера


    2 февраля 2015 | Новости / Интернет | Добавил: Evgeniy
    Современные киберпреступники не брезгуют никакими способами заработка в сети: в ход идет и обычное мошенничество, и распространение троянцев, и хищение конфиденциальной информации, которая впоследствии может быть использована в различных криминальных схемах.

    Несколько особняком в этом ряду стоит одна из разновидностей компьютерно-преступного промысла, называемая на жаргоне злоумышленников «кликфродом». Здесь кибепреступники также не обходятся без помощи специальных вредоносных программ, одна из которых получила название Trojan.Click3.9243.

    Несмотря на сходное звучание, слово «кликфрод» не имеет ни малейшего отношения к популярному персонажу фантастического романа Дж.Р.Р. Толкина: за этим термином скрывается накрутка посещаемости веб-сайтов или количества щелчков мышью по различным рекламным баннерам, в то время как сам пользователь совершенно не заинтересован в просмотре этой рекламы. Целью злоумышленников обычно является увеличение прибыли в партнерских программах, оплачивающих переходы пользователей по рекламным ссылкам. Также нередко владельцы коммерческих интернет-ресурсов специально «накликивают» объявления своих конкурентов для того, чтобы увеличить их рекламные расходы. Достигается это с использованием специальных автоматизированных программ, которые чаще всего устанавливаются на компьютер жертвы без ее ведома. Одно из таких вредоносных приложений, обнаруженных специалистами компании «Доктор Веб» еще в конце июля, получило наименование Trojan.Click3.9243.

    Этот троянец распространяется в рамках хорошо знакомой специалистам по информационной безопасности партнерской программы Installmonster (также известной как Zipmonster), уже неоднократно замеченной в связях с вирусописателями. Троянец выдает себя за браузер под названием Ad Expert Browser, правда, пользователю не объясняется зачем он нужен и какие преимущества он дает. В лицензионном соглашении к этому приложению сказано, что Ad Expert Browser может иногда показывать пользователю рекламу в процессе просмотра веб-страниц, однако на практике это крайне маловероятно: истинное предназначение Trojan.Click3.9243 кроется совершенно в другом. Запустившись на инфицированном компьютере, троянец создает скрытый рабочий стол Windows, на котором стартует несколько процессов, — с их помощью Trojan.Click3.9243 открывает различные веб-страницы и начинает щелкать по рекламным баннерам. При этом троянец пытается имитировать действия живого человека: он прокручивает веб-страницы, эмулирует движения курсора мыши, «просматривает» видеоролики с использованием встроенных кодеков, предварительно отключив в своем приложении звук, чтобы случайно не потревожить пользователя. В процессе своей работы троянец отправляет на сервер злоумышленников перечень запущенных на инфицированном ПК процессов и сведения о нагрузке на процессор компьютера. Проанализировав цифровую подпись этой вредоносной программы, вирусные аналитики пришли к выводу, что к ее созданию могут быть причастны разработчики троянца Trojan.Zadved.1, о распространении которого компания «Доктор Веб» сообщала в декабре 2013 года.

    Специалисты «Доктор Веб» призывают владельцев персональных компьютеров в целях безопасности не устанавливать программы, загруженные с сомнительных сайтов, а также обязательно использовать современное антивирусное ПО.

    Источник: itware.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.