Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россияне набрали долгов через интернет на 380 миллионов рублей


    15 июля 2014 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Оборот онлайн-кредитования через ресурсы в сети интернет физическими лицами других физических лиц (P2P) достиг в России в 2013 году 380 миллионов рублей. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании J’son & Partners Consulting.

    Рост рынка P2P-кредитования фактически остановился, составив в 2013 году только 3 процента, по сравнению с предыдущим годом. В 2012 году этот рынок увеличился на 43 процента.

    Тем не менее, аналитики J’son & Partners считают, что в России есть предпосылки для активного развития рынка краудлендинга ─ онлайн-кредитования физлицами как физических, так и юридических лиц.

    ПО мнению аналитиков, на рост рынка, в частности, может повлиять активное развитие микрокредитования под сверхвысокие проценты. Как следствие – растущая доля просроченных кредитов, которая в настоящее время превышает 20 процентов, ухудшение кредитной истории и необходимость рефинансирования долгов. Другой фактор влияния ─ снижение активности банков на кредитном рынке и ужесточение требований к заемщикам по потребительским кредитам. Развитию краудлендинга, по мнению аналитиков, также будет способствовать низкая доходность банковских депозитов.

    В настоящее время лидерами P2P-кредитования в России являются площадки WebMoney и Вдолг.ру. Помимо этого представлены еще несколько крупных игроков: Billiloan, Credberry и Loanberry.

    По оптимистичному сценарию аналитического прогноза, начиная с 2015 года в России можно ожидать бурного роста рынка P2P-кредитования. Этому может способствовать снижение процентных ставок, появление новых сервисов, привыкание населения и повышение уровня доверия, усиление соответствующей законодательной базы.

    При пессимистичном сценарии на рынке будет наблюдаться спад, что может привести к снижению оборота выданных займов до 250 миллионов рублей к 2018 году. Этот сценарий вероятен в случае отсутствия каких-либо позитивных изменений на рынке. На данный момент, зачастую, кредиты в банках и даже микрофинансовых организациях выдаются по более низким ставкам, нежели в системах P2P-кредитования.

    Объем мирового рынка краудлендинга по итогам 2013 года превысил 5 миллиардов долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 116 процентов. Основными причинами развития отрасли стали отсутствие возможности для многих заемщиков получить традиционный банковский кредит и недостаточная доходность традиционных инструментов для потенциальных инвесторов. Мировым лидером краудлендинга с долей 51 процент рынка являются США.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.