Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украинские интернет-магазины в Крыму переходят на рубли


    27 июня 2014 | Интернет / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Украинские интернет-магазины, работающие в Крыму, начали принимать к оплате российские рубли. Первыми стали магазины бытовой техники и электроники «Мобиллак» и Comfy.ua.

    При заходе на сайт «Мобиллака» с крымских IP-адресов пользователи видят цены в российских рублях, при этом для жителей остальных регионов Украины цены в гривнах. При заказе товаров в сети Comfy из Крыма можно выбрать, какой валютой рассчитываться — рублями или гривнами.

    Онлайн-консультант «Мобиллака» подтвердил, что на территории Крыма магазин принимает к оплате только российские рубли. В сети Comfy сообщили, что после того, как в Крыму фактически прекратили работу украинские банки, для многих ритейлеров стало невозможным вести операционную деятельность на полуострове. «Как у украинской компании, у нас не было возможности вести бизнес в Крыму и платить налоги в Украине», — говорит пресс-секретарь Comfy Даниил Ваховский. По словам Даниила, с июня крымские магазины под брендом Comfy не связаны с ООО «Комфи-трейд». Отныне компания, управляющая пятью магазинами электроники в Крыму, использует бренд Comfy по договору аренды. То же касается и раздела на сайте Comfy.ua, который доступен для пользователей из Крыма.

    Помимо Comfy, еще одна розничная торговая сеть «Эльдорадо» предлагает приобрести товары за российские рубли. Многие жители Крыма в последние дни получили SMS с предложением купить товары в интернет-магазине за российскую валюту.

    Переход украинских онлайн-торговцев на российские рубли пока еще не приобрел массовый характер, но участники рынка говорят, что это не за горами. По словам директора интернет-магазина Repka.ua Дмитрия Латанского, через несколько недель примеру «Мобиллака» могут последовать другие интернет-магазины. Одна из причин состоит в том, что «Новая почта» требует оформлять наложенный платеж для отправлений в Крым с указанием двух цен — в гривнах и рублях. А поскольку наличная гривна в Крыму заканчивается, то скорее всего, все крупные магазины со временем перейдут на рубли. «Сейчас все ищут нормальный выход из ситуации с Крымом», — говорит владелец Rozetka.ua Владислав Чечеткин. Он уточнил, что на сегодня «Розетка» принимает к оплате только гривны.

    По закону украинские компании не имеют права принимать оплату в иностранной валюте без специальной лицензии Нацбанка. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 100% от суммы операции. Но это не означает, что интернет-магазины, торгующие в Крыму, подвергнутся наказанию. «По ряду причин украинское государство не может влиять на всех субъектов хозяйствования, действующих в АР Крым. Поэтому привлечение их к ответственности по законам Украины может быть отложено украинской властью по политическим причинам», — считает старший юрист практики IT и медиа права АО «Юскутум» Михаил Пергаменщик.

    Источник: ain
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.