Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разгаданы факторы роста и падения курса биткоина


    8 июня 2014 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Преподаватель по экономике и исследователь из Карлова университета в Праге Ладислав Кристуфек (Ladislav Kristoufek) проанализировал динамику курса криптовалюты Bitcoin в период с 14 сентября 2011 г. и 28 февраля 2014 г. и выявил влияющие на него факторы.

    В работе, опубликованной Кристуфеком на сайте электронного архива arXiv.org, влияющие на курс биткоина факторы разделены на три группы: экономические, технические и обусловленные интересом к криптовалюте.

    В число экономических факторов вошли следующие: активность использования биткоинов в реальных транзакциях, объемы выпуска новых биткоинов (объемы добычи) и средняя величина транзакций за день.

    Исследователь проанализировал показатель отношения объема биткоинов, используемых в реальных сделках, к объему биткоинов, используемых для игры на бирже. Чем выше этот показатель, тем больше биткоинов используется для оплаты реальных товаров и услуг или для перевода средств между людьми.

    Это положительно влияет на курс криптовалюты, считает ученый, ссылаясь на экономическую теорию, согласно которой чем чаще валюта используется в реальных сделках, тем выше ее стоимость.

    В разные временные периоды этот фактор имел большее или меньшее влияние, говорится в исследовании.

    График курса биткоина по отношению к доллару состоит из череды «пузырей» (bubbles), т.е. взлетов, и последующих корректировок, после которых курс уже не возвращается на прежний уровень, заметил Кристуфек.

    Курс биткойна зависит от стандартных экономических факторов и интереса

    Разгаданы факторы роста и падения курса биткоина


    Технические факторы - это факторы, обусловленные устройством системы, включая сложность добычи криптовалюты. Исследователь отмечает, что сложность может вызвать отток добытчиков, что, в свою очередь, повлияет на курс, и т. п.

    Пражский исследователь нашел связь между курсом биткойна и интересом к этой валюте. Он проанализировал число запросов в Google и Wikipedia и выяснил, что курс рос пропорционально росту числа запросов. Увеличение интереса к криптовалюте ведет к повышению спроса на нее, что, в свою очередь, заставляет расти курс.

    В то же время, когда очередной "пузырь" лопался, рост числа поисковых запросов увеличивал скорость падения курса.

    Проанализировав курс биткоина за указанный период, исследователь не нашел каких-либо доказательств того, что эта система популярна в качестве средства сбережения, как в случае с золотом.

    Кристуфек сделал свой вывод на основе проверки наличия связи между курсом биткоина и индексом финансового стресса (Financial Stress Index, FSI). Он не нашел ни одной такой корреляции, за исключением того времени, когда в 2012 г. владельцы кипрских счетов кинулись вкладывать деньги в биткоины, испугавшись, что местные власти могут их конфисковать.

    Считается, что система Bitcoin была разработана программистом Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto) в 2008 г. Через некоторое время после создания системы он пропал.

    Разгаданы факторы роста и падения курса биткоина


    О том, как функционирует система Bitcoin и для чего можно использовать криптовалюту, читайте в статье "Bitcoin — инструкция по применению", а также в интервью с Bitcoin-экспертом Олегом Андреевым в свежем номере журнала CNews.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.