Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Луговой обещает не закручивать до предела гайки поисковикам


    15 мая 2014 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Никто не собирается до предела закручивать гайки по отношению к поисковым системам в интернете в отношении их работы по агрегации новостного контента. Об этом заявил «Ленте.ру» депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.

    «Пока рано говорить о том, нужно ли будет приравнивать поисковые интернет-системы, агрегирующие новости, к СМИ. В любом случае, никто не намерен до предела закручивать им гайки», — сказал Луговой.

    Депутат подчеркнул, что он пока ничего не предложил ни в отношении «Яндекса», ни в отношении других поисковых систем в интернете. Его запрос в Генпрокуратуру относительно работы «Яндекса» направлен на то, что разобраться в вопросе.

    «Хочется на фоне последних политических событий и их освещения в СМИ, в том числе, в интернете, разобраться — поисковые системы, агрегирующие новости, — это, с точки зрения закона, средства массовой информации или нет», — пояснил Луговой.

    «С телевидением и газетами понятно — они имеют лицензии СМИ и распространяют информацию. У интернет-агрегаторов лицензий нет, но информацию они распространяют, что не вполне понятно. Для того, чтобы с этим разобраться, я и направил запрос в Генпрокуратуру», — добавил депутат.

    По словам Лугового, в зависимости от ответа Генпрокуратуры он решит, вносить ли законопроект о дополнениях в законодательство о СМИ, касающиеся приравнивания интернет-поисковиков к средствам массовой информации.

    Есть опасения, что в случае, если будет принят закон о придании поисковым системам статуса СМИ, одним из следствий может стать полная невозможность работы таких систем в сфере агрегации новостей. Причина в том, что ни один из поисковиков не будет в состоянии контролировать миллионы индексирующихся им ссылок на новостной контент с точки зрения их соответствия требованиям, предъявляемым к СМИ.

    Луговой считает, что такой опасности нет. «Действительно, поисковые системы индексируют миллионы ссылок на новости. Но если будет разрабатываться законопроект о придании поисковикам статуса СМИ, в процессе работы над ним, я уверен, можно будет найти взвешенное решение», — считает он.

    Что касается срока возможного внесения такого законопроекта, депутат сказал: «Если появится необходимость разработать его, я буду действовать быстро и профессионально».

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.