Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Глава ICANN выступает в поддержку международной модели управления интернетом


    3 апреля 2014 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Глава некоммерческой организации ICANN, управляющей доменной и адресной системой в интернете, поддержал ранее принятое в Вашингтоне решение об отказе правительства США от прямого контроля над ICANN. Также он назвал преувеличенными опасения ряда американских конгрессменов о том, что после либерализации ICANN влияние России или Китая приведет к снижению уровня открытости интернета.

    Напомним, что в прошлом месяце администрация президента Барака Обамы заявила о том,. что намерена отказаться от контроля над ICANN, не влияя на работу доменного и адресного пространств интернета. Напомним, что в задачи ICANN входит поддержание в рабочем состоянии доменной системы интернета, работа базы данных корневых доменов и серверов. Также дочерняя структура ICANN управляет адресным IP-пространством в интернете.

    США через Министерство торговли курировали работу ICANN с 1998 года. Уже в начале 2000-х в адрес связи ICANN и Минторга США начали раздаваться первые критические отклики. Нынешний договор США с ICANN истекает в сентябре 2015 года. Уже сейчас в Министерстве торговли говорят, что курирование ICANN носит в большей степени символический характер и со временем правительственное ведомство постепенно прекратит какой-либо контроль за ICANN.

    Однако данные планы вызывают критику у некоторых консерваторов в США. По их словам, данных план может позволить странам, заинтересованным в ограничении доступа своих граждан к некоторой информации в интернете, таких как Россия или Китай, использовать ICANN в качестве рычага, чтобы реализовать более ограничительную политику интернет-управления.

    «Все решения сосредоточены не на трех-четырех странах, а на 150 странах, большая часть которых разделяет демократические и общественные ценности», - говорит главный исполнительный директор ICANN Фади Шехаде. «Наша приверженность модели с широким кругом участников должна подходить не для нескольких стран, которые в нее не верят, а подходить для основной массы, которая видит в нас опору и поддерживает нас».

    С подобными словами Шехаде выступил в рамках подкомитета по коммуникациям и технологиям при Палате представителей США. «Пока никто из критиков нам так и не смог объяснить, как отдельно взятое правительство может захватить контроль над интернетом», - говорит помощник Министра торговли США Лоуренс Стриклинг.

    «Вы действительно думаете, что (Президент России) Владимир Путин не будет работать над тем, чтобы каким-то образом получить контроль? Россия и Китай могут быть крайне изобретательными», - говорит Стив Скейлиз, представитель республиканцев от штата Луизиана.

    «Модель с участием множества заинтересованных сторон их остановит. Я согласен, что люди будут говорить о захвате контроля над ICANN, но сделать это невозможно. Последние 15 лет ICANN уже работала свободно от правительства», - говорит Шехаде.

    Напомним, что США значительно активизировали свою кампанию по выводу ICANN на международную модель управления после разоблачений Эдварда Сноудена, показавших, что американская разведка сканировала огромные массивы трафика в сети. Данный шаг АНБ вызвал критику не только мирового сообщества, но и американских интернет-компаний.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.