Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Павел Дуров пригрозил акционерам из UCP судебным иском


    18 февраля 2014 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров пригрозил одному из крупных акционеров соцсети, фонду United Capital Partners, судебным иском. О готовности подать на UCP в суд Дуров сообщил 18 февраля.

    «Их претензии достаточно абсурдны. Иск о клевете Лазарева вполне заслужила», — написал Дуров в комментариях на странице сообщества интернет-издания «Цукерберг позвонит». (Указанная в посте Павла Дурова Лазарева — соуправляющий партнер фонда UCP Виктория Лазарева. — прим. «Ленты.ру»).

    О готовности подать иск к UCP о клевете и защите деловой репутации также сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. «Информация о том, что Павел Дуров может препятствовать проведению аудита в компании, не соответствует действительности. Все подобные заявления мы расцениваем как информационное давление на компанию», — заявил Лобушкин агентству «ИТАР-ТАСС». Если такое давление со стороны акционеров из UCP продолжится, подчеркнул представитель соцсети, руководство «ВКонтакте» «не исключает возможности обращения в суд».

    Ранее в СМИ появились сведения о том, что иск к Дурову готовят и в самом United Capital Partners. Поводом для иска, как сообщалось, может стать деятельность Дурова, якобы пытающегося «противостоять процедуре прозрачного и независимого аудита» «ВКонтакте». «По претензиям UCP к Павлу Дурову работают наши юристы. Если независимое расследование так и не будет проведено, UCP обратиться в правоохранительные органы», — отметила представитель инвестиционного фонда Нафиса Насырова. Сам Дуров назвал заявления Насыровой «подлой борьбой за контроль над компанией».

    О взаимных претензиях Павла Дурова и UCP стало известно на фоне перехода в United Capital Partners бывшего вице-президента «ВКонтакте» Ильи Перекопского. 17 февраля стало известно, что Перекопский занял в UCP должность консультанта. Комментируя сотрудничество своего бывшего заместителя с акционерами из фонда, Павел Дуров отметил, что UCP, судя по всему, использует Перекопского в своей «грязной игре». «По-видимому, UCP поймали Перекопского на непрозрачных схемах и, запугав судами, решили использовать в своей грязной игре. Разумеется, посулив золотые горы и пост генерального директора», — написал Дуров. По мнению гендиректора соцсети, это «логичный ход для бандитов, пришедших из нефти в IT».

    Конфликт Павла Дурова и фонда United Capital Partners, владеющего 48 процентами акций соцсети, начался еще в 2013 году. Тогда руководство фонда неоднократно обвиняло Дурова в том, что тот «уделяет слишком много времени сторонним проектам». В частности, речь шла о разрабатываемом основателем «ВКонтакте» мессенджере Telegram.

    Фонд UCP вошел в состав акционеров «ВКонтакте» в 2013 году. Представители фонда выкупили доли у сооснователей ресурса Льва Левиева и Вячеслава Мирилавшили. Вторая часть компании (40 процента акций) находятся под королем Mail.ru Group Алишера Усманова. Еще 12 процентов принадлежат гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину (компания «Мегафон» входит в холдинг Усманова).

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.