Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европейская служба банковского надзора предупредила об опасности использования виртуальной валюты биткоин


    14 декабря 2013 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Olga Kravtsova
    Банковский регулятор ЕС /Европейская служба банковского надзора/ предупредил сегодня об опасности использования виртуальной валюты биткоин, которая представляет собой программный код и не регулируется ни одной страной в мире. Её применение не предусматривает какой-либо защиты потребителей или механизмов компенсаций на случаи краж или краха платежной системы. Ранее с подобными заявлениями выступили власти Франции, Китая и Кипра.

    Европейская служба банковского надзора всё ещё изучает возможность регулирования нового сектора. Базирующаяся в Лондоне служба сейчас официально предупреждает о том, что в случае любых проблем с их инвестициями пользователи биткоинов окажутся предоставлены сами себе. Регулятор подчеркнул также, что люди в настоящее время сталкиваются с "мощными колебаниями /обменных курсов/ электронных валют". В последние дни цена одного биткоина на рынках варьировалась между 340 и 1240 долларами. Только в конце ноября курс после периода мощного роста впервые перевалил за 1000 долларов.

    Виртуальные деньги в последние месяцы получили одобрительные оценки со стороны мировых надзорных органов и специалистов. Однако в последние недели это сменилось негативными отзывами на фоне повышенной нестабильности курса. Некоторые эксперты заговорили о новом "мыльном пузыре".

    Биткоин, самая известная из примерно ста виртуальных валют в мире, был запущен в январе 2009 года и стоил тогда 5 центов. Эмиссия биткоинов осуществляется специальными компьютерами с помощью сложного алгоритма, защищенного особым кодом. Так, количество биткоинов в мировой системе никогда не должно превысить 21 млн штук. Такой объём должен быть постепенно достигнут к 2140 году. Сейчас выпущено примерно 57 проц биткоинов от объёма, к 2017 году должно быть 75 проц.

    Курс этой виртуальной валюты зависит только от степени доверия к ней пользователей, то есть спроса на неё, признают обозреватели. Сама по себе она не имеет никакой ценности, так как не обеспечена физическими активами и не основывается на гарантиях какого-либо правительства или центробанка. В 2011 году на её рынке случился обвал - обменный курс упал тогда с 33 долларов за биткоин до одного доллара. В прошлом году курс составлял всего 12-13 долларов.

    Для проведения сделки не обязательно тратить биткоин целиком, он дробится на 100 млн частей, каждая из них именуется сатоши. Особенность биткоинов в том, что они способны гарантировать анонимность человека или группы людей, совершающих с их помощью покупки. В то время как доверие людей в разных странах к биткоинам росло, они применялись в интернете для нелегальной торговли. Что касается крупных интернет-магазинов, они пока так и не включили его в список платежных средств.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.